26.11.2016 14:04
    Поделиться

    Иностранные посольства угощают москвичей национальными блюдами

    В субботу 26 ноября в Москве проходит традиционная "Зимняя ярмарка" национальных блюд и товаров, организованная бизнесом и дипломатическим корпусом, а конкретнее - женами иностранных дипломатов. Попробовать национальные блюда и купить сувениры 55 стран мира в одном месте - раз в год такая возможность предоставляется любому жителю российской столицы.

    Зимняя ярмарка организована Международным женским клубом в Москве, который существует уже более 35 лет. Начиналось все с того, что в конце 70-х одов прошлого столетия несколько жен западных дипломатов, приехав в Москву, решили объединиться и поддерживать друг друга, проводить вместе свободное время. Спустя десять лет, когда членов клуба стало значительно больше, они начали проводить "Зимние ярмарки", благодаря чему несколько изменились задачи этой организации. Основная задача - помогать дамам из-за рубежа освоиться в Москве - остается неизменной, но за прошедшие годы жены иностранных дипломатов убедились в том, что вместе они могут поддержать тех, кто нуждается в помощи, и их жизнь в Москве обрела новый смысл.

    "Как правило, это умные, хорошо образованные женщины, которые в своей стране работали, делали карьеру. Но они отказались от привычной жизни для того, чтобы последовать за мужьями, получившими важное назначение. Эти женщины не могут здесь полноценно работать. Некоторые из них проводят время на прогулках и в косметических салонах. Но большая часть записывается в наш клуб и находит себе занятие по душе. Кроме общих собраний раз в месяц, у нас есть более сорока клубов по интересам," - рассказывала "РГ" на ярмарке в 2013 году Изабелла Зайончковска - супруга бывшего посла Польши в России, которая во время своего председательства предложила создать отдельную гастрономическую зону, в которой посетители ярмарки могут присесть и спокойно попробовать деликатесы из одной из 55 стран, посольства которых участвуют в мероприятии. 55 - это рекордная цифра. С каждым годом количество дипмиссий, желающих принять участие в ярмарке, увеличивается.

    Это не только возможность познакомить россиян с культурой и кулинарными традициями своей страны, но и реальная возможность помочь тем, кто нуждается в помощи. Среди адресатов такой адресной помощи на сайте Международного женского клуба указан, к примеру, ожоговый центр детской городской клинической больницы №9 им. Г.Н. Сперанского. Мероприятия, проведенные клубом в 2015-2016 годах, позволили закупить специальные кремы, гели и силиконовые листы для лечения 60 детей. Доходы от благотворительных акций позволили также закупить 15530 обедов для детей и взрослых с ментальными нарушениями в центре социальной реабилитации "Турмалин", оплатить работу трех преподавателей, которые помогают 70 выпускникам детских домов начать самостоятельную жизнь, и так далее.

    Все доходы от ярмарки традиционно будут переданы на благотворительные цели.

    Поделиться