26.11.2016 20:12
    Поделиться

    Новак: Россия продолжит консультации с ОПЕК по заморозке добычи нефти

    Россия сохраняет положительный настрой по поводу соглашения о заморозке уровня добычи нефти и продолжает участие в консультациях со своими партнерами. Об этом 26 ноября сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

    "Мы солидарны с позицией, что страны ОПЕК должны достигнуть консенсуса внутри организации, прежде чем к соглашению смогут присоединиться страны, не входящие в ОПЕК", - уточнил он. При этом будут ли встречаться российские эксперты с представителями картеля 28 ноября, он не сообщил.

    Ранее источник РИА Новостей сообщил, что российские эксперты не поедут в Вену на консультации, которые предваряют официальную встречу стран-членов ОПЕК 30 ноября. Ожидается, что в этот день будет принято решение картеля о заморозке добычи, после чего к соглашению смогут присоединиться другие нефтедобывающие страны, в том числе Россия.

    По данным агенства Bloomberg, предварительные консультации сорваны из-за позиции Саудовской Аравии, которая отказалась участвовать в них. Речь идет о переговорах со странами, не входящими в ОПЕК. Причины этого решения неизвестны.

    Поделиться