"Амкар" с минимальным счетом одержал победу над "Арсеналом"

В 15-м туре чемпионата России по футболу пермский "Амкар" принимал дома "Арсенал" и победил - 1:0.

В публичном пространстве в Перми все оставшиеся до зимнего перерыва матчи преподнесены как прощальные вратаря Александра Селихова. Без преувеличения, с болью в сердце расстается футбольная Пермь со своим любимцем, который после 5 декабря перейдет в стан московского "Спартака".

В преддверии этого расставания пермский клуб старается выжать максимум из последних дней, когда ворота красно-черных защищает голкипер молодежной сборной страны - как минимум в плане увеличения зрительской поддержки. Тем более, авангард "Амкара" ослаблен вследствие потерь других любимцев, Михаила Костюкова, и Алихана Шаваева, залечивющих повреждения после жестокой сечи с тем же "Спартаком".

Любимец-вратарь, как показали события, не подкачал. Но прежде "Амкар" в первые же минуты закрепил себя фаворитом встречи. В самом начале матча защитник туляков Игорь Горбатенко допустил оплошность, позволив Станиславу Прокофьеву заполучить мяч, которым игрок эффектно попал в перекладину, после чего мяч отрикошетил в ворота Михаила Левашова.

Трибуны оценили удачу и максимально громко поощряли земляков нарастить разрыв. Но до свистка на перерыв счет все же не изменился.

Вскоре после начала второго тайма сил "Арсенала" на осаду штрафной площадки хозяев хватило на полторы-две минуты. Но попытка осады ни к чему, кроме трепки нервов принимающей стороны, не привела.

В середине сорокапятиминутки основные события развернулись около ворот гостей, и обороне туляков пришлось потрудиться, чтобы за несколько минут трижды отвести угрозу от своих ворот. В одном из этих моментов особое стремление Роланда Гиголаева отличиться не позволило изменить цифры на табло: хавбек старался бить через себя.

В концовке хозяева, вероятно, подустали, позволили своим рядам прогнуться, предоставляя хозяевам возможность отобрать у себя если не три, то два очка. Однако обошлось, свисток арбитра зафиксировал победу пермяков с минимальным счетом - 1:0. Александр Селихов зачел себе девятый "сухой" матч в текущем сезоне, в турнирной таблице Премьер-лиги пермская команда переместилась на тактическое шестое место. Туляки же, имеющие в активе одну победу в пятнадцати турах, уезжают домой крепко думать.