Поделиться

    На форуме в Оренбурге представили лучшие туристические проекты Евразии

    Самые интересные туристические маршруты стран ЕАЭС смогли увидеть и оценить участники и гости VI Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии". Модератором роуд-шоу "Новые туристические точки на карте Евразии" выступил известный телеведущий, автор телепрограммы "Непутевые заметки" Дмитрий Крылов.

    На суд жюри свои проекты представили 27 участников из регионов России, а также Белоруссии, Армении и Казахстана. Среди них - "Заповедное кольцо", "Яркие выходные в Самаре", кулинарный фестиваль "Арзамасский гусь", "Легенда Урала", "Россия на Шелковом пути: история и современность", "Знакомьтесь - Синеокая Беларусь", "Волгоград: Сарепта-горчичная столица России", "Эльтон-Золотое озеро" и многие другие. Победителей определяли по результатам заключения экспертной комиссии и мобильного голосования.

    Оренбургская область заявила девять проектов, два из которых вошли в число фаворитов конкурса. Так, третье место занял пятидневный экотур "Новый Шелковый Путь", в ходе которого туристы могут совершить путешествие по отрезку Великого шелкового пути, посетив наиболее памятные места Оренбурга, Соль-Илецкие Соленые озера, Ириклинское водохранилище.

    Второе место было присуждено проекту туроператора из Удмуртии, представившему туристический продукт для детей с ограниченными возможностями "Откажись от мира виртуального в пользу реального". Дети, больные диабетом, получили возможность участвовать в походах, познакомиться с флорой и фауной родного края, побывать на мастер-классах по верховой езде, лозоплетению.

    - Подобные проекты особенно важны для общества, поскольку помогают детям адаптироваться и вести содержательный образ жизни. К сожалению, в России такие туры осуществить очень нелегко, и его организаторы - положительный пример для других, - отметил Дмитрий Крылов. - К организации туров для людей с ограниченными возможностями необходимо привлекать и спонсорские средства.

    Победителем конкурса стал туристический маршрут "Оренбург- Байконур" - "Путь к звездам". Тур посвящен рассказу о знаменитом космодроме с посещением достопримечательностей, где участники могут пройти испытания предполетной подготовки космонавтов, попробовать космическую пищу.

    Как подчеркнул вице-губернатор Павел Самсонов, правительство области планирует сделать конкурс ежегодным: это даст возможность собрать полную информацию о туристских проектах на территории Евразийского пространства.

    Поделиться