Поделиться

    На оренбургском форуме обсудили развитие приграничного сотрудничества

    С момента создания единого рынка стран Таможенного Союза, а затем - ЕАЭС, приграничное Оренбуржье переживает наплыв евразийских инвесторов: за пять лет число предприятий с участием капитала из Казахстана и Армении здесь возросло вдвое.

    Такие данные прозвучали в ходе состоявшегося в рамках VI Международного форума "Оренбуржье - сердце Евразии" круглого стола, посвященного развитию приграничного и межрегионального сотрудничества государств Евразийского экономического союза и устранению барьеров на этом пути. Как отметил эксперт Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова политолог Семен Уралов, новое интеграционное объединение открывает для предпринимателей новые возможности и перспективы: это касается как роста объемов выпуска товаров и услуг, так и формирования различных кооперационных схем совместной работы.

    Однако еще не устранен ряд проблемных моментов: это унификация и гармонизация норм национальных законодательств, внедрение единых технических стандартов, значительная разница и недостаточная эффективность мер господдержки внешнеэкономической деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также неравномерность размещения производительных сил и производственных мощностей на пространстве ЕАЭС.

    Примером успешного сотрудничества с соседними государствами может служить опыт Оренбуржья. С момента создания единого рынка стран Таможенного Союза (ТС), а с 2015 года - ЕАЭС, в приграничном регионе бурно развиваются связи с евразийскими инвесторами. Так, на начало 2016-го в Оренбургской области действовали 92 предприятия с участием казахстанского капитала, что превышает уровень 2010 года (до создания ТС) в два раза. Количество предприятий с участием армянских инвестиций за этот период также возросло в 2,1 раза.

    - Мы очень хорошо понимаем выгоду, которую несет евразийская интеграция Оренбуржью. Новое интеграционное объединение открывает для предпринимателей общий рынок, - подчеркнул вице-губернатор Оренбургской области Павел Самсонов.

    По словам Самсонова, представителей власти и бизнеса в регионе сегодня тревожит усиление позиций исламского национализма и радикализма, обострение проблем пограничной безопасности на западных и южных границах ЕАЭС. Решать все эти и другие проблемные вопросы следует при более тесном взаимодействии с Евразийской экономической комиссией и другими управленческими структурами ЕАЭС. Нужна диалоговая площадка для разрешения противоречий на межрегиональном интеграционном уровне.

    Поделиться