Поделиться

    В Ульяновске немцы откроют высокоточное производство

    Стали известны подробности инвестиционного соглашения, заключенного в рамках международного форума "Локализация производства, развитие промышленного потенциала и профобразования в России". Его заключили правительство Ульяновской области, Корпорация развития региона, немецкая компания STT Special Tool Technology GmbH и российское предприятие "Новые специальные инструментальные технологии".

    Общий объем инвестиций в проект составит около 10 миллионов евро. Будут созданы 20 высокотехнологичных рабочих мест. Инвестор и соинвестор намерены осуществить реализацию проекта до середины 2017 года.

    По словам генерального директора предприятия "Новые специальные инструментальные технологии" Дмитрия Микитюка, в Ульяновской области будут производиться сложные и высокоточные металлические изделия для авиационной, автомобильной и энергетической промышленности, среди них лазерные и оптические компоненты, автомобильные агрегаты, оборудование для электростанций и другие.

    - Этот проект из области наукоемких и высокотехнологичных производств, в развитии которых мы сейчас особенно заинтересованы. Во многом благодаря сотрудничеству с Германией нам удается привлечь внимание к Ульяновской области представителей других европейских государств. Особый акцент мы делаем на локализации производств в регионе. Это дает возможность подготовить высокотехнологичные рабочие места и научить наших молодых людей, которые приходят в эту сферу, работать так же эффективно, как в Европе. Для нашего региона процесс локализации - это отличный шанс повысить уровень развития местной промышленности, - говорит глава Ульяновской области Сергей Морозов.

    Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп отметил важность благоприятного инвестиционного климата для развития отношений между двумя странами.

    - У немцев и русских порядка тысячи лет совместной истории. Были и трагические моменты, но у нас получилось наладить отношения и уважать друг друга. В нынешней ситуации бизнес и экономика являются самым надежным мостом между нами, когда политические отношения продолжают оставаться напряженными. Для инвесторов важно, как их встречают, как быстро отвечают на вопросы, и особо ценно, если глава региона и его команда в этом процессе участвуют, как это происходит в Ульяновской области, - отметил Маттиас Шепп.

    Руководитель компании-инвестора STT Special Tool Technology GmbH Петер Ландо отметил поддержку, оказанную правительством и Корпорацией развития региона в процессе переговоров по проекту.

    Знакомство немецкой компании с регионом состоялось в рамках визита представтиелей Германии по приглашению губернатора в сентябре этого года.

    - Мы представили не только инвестиционный потенциал региона, но и познакомили компанию с возможными партнерами - ульяновским Центром трансфера технологий и договорились, что компания разместит здесь сверхтехнологичные и суперточные токарно-фрезерные центры производства комплектующих для авиационной и автомобильной промышленности. На сегодняшний день уже достигнута договоренность об участии компании в выпуске компонентов для ветрогенераторов. Корпорация, со своей стороны, предоставит инвестору производственный корпус на базе нанотехнологического центра, - рассказал генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

    Поделиться