26.11.2016 15:26
    Поделиться

    Экипаж "Адмирала Кузнецова" признан лучшим на Северном флоте

    Экипаж тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" под командованием капитана 1 ранга Сергея Артамонова признан одним из лучших подразделений Северного флота (СФ). Об этом сообщил командующий флотом вице-адмирал Николай Евменов.

    Кроме него в списке лучших подразделений и частей на Северном флоте, по данным ТАСС, значатся экипаж дизель-электрической подводной лодки "Магнитогорск" и отдельный смешанный авиационный полк армии ВВС и ПВО Северного флота.

    По словам Николая Евменова, подразделения Северного флота в 2016 году значительно активизировали боевую учебу, увеличив количество стрельб и выходов в море.

    - В течение учебного года было выполнено 160 ракетных стрельб, что в 1,7 раза выше количественных показателей прошлого года, - подчеркнул командующий СФ.

    При этом он отметил рост и других направлений боевой учебы. Так, показатели наплаванности надводных кораблей по сравнению с прошлым годом увеличились в 1,8 раза, а подводных лодок - в 1,3 раза. Количество тактико-строевых занятий по морской десантной подготовке по сравнению с прошлым годом выросло в 2,5 раза, в два раза возросло число батальонных, дивизионных и ротных тактических учений, вдвое увеличено и количество стрельб зенитными ракетами.

    Всего в 2016 учебном году задачи боевой подготовки в море выполняли экипажи 64 боевых кораблей и подводных лодок, которые выполнили 534 боевых упражнения практическим оружием. Северный флот в 2016 году обеспечил испытания новых надводных кораблей и подлодок для ВМФ России. Евменов назвал пять таких кораблей:

    - В течение 2016 года Северный флот в полном объеме обеспечил испытания фрегатов "Адмирал Флота Советского Союза Горшков", "Адмирал Григорович", "Адмирал Эссен" и "Адмирал Макаров", а также дизель-электрической подводной лодки "Старый Оскол".

    Вице-адмирал отметил, что в рамках обеспечения испытаний силами флота совершено 34 выхода надводных кораблей и подводных лодок общей продолжительностью около 230 суток, выполнено около 440 вылетов самолетов и вертолетов, и порядка 90 боевых упражнений различными комплексами вооружения.

    Напомним, что сейчас авианосец "Адмирал Кузнецов" находится в Средиземном море, где действует корабельная авианосная группа СФ, в составе нее также числится тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большой противолодочный корабль "Североморск", а также ряд судов обеспечения.

    На этой неделе представитель Объединенной судостроительной корпорации заявил о том, что после завершения операции в Средиземном море, крейсер "Адмирал Кузнецов" планируют отправить на модернизацию на северодвинскую верфь "Звездочка". У корабля уже был произведен ремонт до выхода в море, теперь же речь идет о более масштабных работах, позволяющих обновить большинство систем судна, а также продлить срок его службы.

    Поделиться