26.11.2016 17:39
    Поделиться

    Встреча российских экспертов с представителями членов ОПЕК отменена

    Российские эксперты, которые 28 ноября собирались участвовать в консультациях с представителями членов ОПЕК и не входящими в картель государствами, в итоге не поедут в Вену. Об этом РИА Новости сообщил дипломатический источник, знакомый с ходом переговоров. Причины отмены встречи неизвестны.

    В сентябре на неформальной встрече в Алжире страны ОПЕК предварительно согласились заморозить добычу картеля на уровне 32,5-33 миллиона баррелей (сейчас она немногим меньше 34 миллионов баррелей в сутки), при этом российская сторона подчеркнула, что если внутри картеля будет достигнуто соглашение, то к нему присоединится РФ.

    30 ноября в Вене ОПЕК проведет официальную встречу с членами организации, на которой, как ожидается, будет озвучено это решение. Перед этим, 26-28 ноября делегация Минэнерго России в лице экспертов планировала участвовать в заключительных переговорах, говорил в середине месяца глава ведомства Александр Новак. При этом приглашение министру от ОПЕК на встречу 30 ноября так и не пришло.

    Накануне, 25 ноября, агентство Bloomberg со ссылкой на несколько источников в ОПЕК сообщило, что встреча представителей картеля с Россией, намеченная на 28 ноября, оказалась сорванной, так как Саудовская Аравия отказалась в ней участвовать. Причины также неизвестны. Предполагается, что ОПЕК просто продолжит внутренние консультации по заморозке.

    Предыдущие переговоры России, ОПЕК и не входящих в организацию стран проходили 17 апреля в Дохе, их предваряли многомесячные консультации. В последний момент причиной срыва соглашения тогда тоже стала Саудовская Аравия, изменившая свою позицию и потребовавшая обязательного участия во встрече Ирана, изначально не готового к заморозке по экономическим причинам. На этот раз Россия не стала выступать посредником в переговорах и заняла выжидательно-наблюдательную позицию.

    Поделиться