27.11.2016 13:00
    Поделиться

    Le Mond выпустила некролог о смерти Кастро за несколько лет до его смерти

    Французская газета "Ле Монд" опубликовала текст о смерти Фиделя Кастро за подписью ранее умершего журналиста.

    В начале и конце материала на сайте издания, озаглавленного "Фидель Кастро, непримиримый отец кубинской революции, умер в возрасте 90 лет", стоит подпись Марселя Нидерганга. Однако этот журналист скончался в 2001 году. Французская газета уточняет, что Нидерганг пришел на работу в "Ле Монд" в 1952 году и был одним из самых авторитетных журналистов издания, который специализировался по Латинской Америке.

    В материале лидер кубинской революции критикуется за преследование диссидентов и ограничение свободы слова. Вместе с тем, автор признает, что Фидель обладает "выдающимся умом, исключительной работоспособностью, невероятной памятью и ораторским талантом".

    Это лишний раз свидетельствует то, что многие западные СМИ пытались заранее похоронить Фиделя, едва, со ссылкой на неких анонимных источников, появлялись "сообщения о смерти кубинского лидера".

    Однако Фидель Кастро пережил тех, кто его хоронил.

    Напомним, что кубинский лидер умер в пятницу вечером. О его смерти сообщил в выступлении национальному телевидению глава Госсовета Кубы Рауль Кастро. Похороны Фиделя Кастро состоятся 4 декабря.

    Поделиться