27.11.2016 15:00
    Поделиться

    МИД РФ: Высказывания Трампа о кончине Кастро останутся на его совести

    Директор латиноамериканского департамента МИД РФ Александр Щетинин прокомментировал жесткие слова Дональда Трампа в отношении ушедшего из жизни лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Это останется на его совести, заявил российский дипломат в беседе с РИА Новости.

    Напомним, что одержавший победу на президентских выборах в США Трамп в субботу заявил: "Сегодня мир отмечает уход жестокого диктатора, который подавлял собственный народ на протяжении почти шести десятилетий. Наследие Фиделя Кастро - это расстрельные команды, воровство, невообразимые страдания, бедность и отказ людям в их фундаментальных правах". Он также добавил, что "его администрация сделает все, что сможет, чтобы кубинский народ смог наконец начать путь к процветанию и свободе".

    В свою очередь, Щетинин прокомментировал: "Что касается различных проявлений и желаний позлословить и высказаться в неуважительной манере в отношении ушедшего из жизни человека, политика, я это оставляю на совести тех людей, которые это делают. Фидель Кастро, как бы ни относились к нему различные политические силы, был великим политическим деятелем современности. И он в абсолютной степени достоин уважения всех".

    Фидель Кастро скончался 25 ноября поздним вечером на 91-м году жизни. Его брат Рауль Кастро объявил о смерти лидера кубинской революции по национальному телевидению. Похороны состоятся 4 декабря в городе Сантьяго-де-Куба.

    Поделиться