27.11.2016 23:16
    Поделиться

    В Пермском крае обманутым дольщикам окажут бесплатную юрпомощь

    Обманутым дольщикам окажут бесплатную юрпомощь
    В Пермском крае насчитывается более полутора тысяч тех, кто не получил новое жилье, хотя и заплатил за него немалые деньги. Люди годами ходят по судам и другим инстанциям, добиваясь справедливости, и несут при этом ощутимые денежные затраты. Чтобы хоть как-то уменьшить это бремя, прокурор Пермского края внес в Законодательное собрание региона проект закона о включении обманутых дольщиков в число тех, кому может быть оказана государственная бесплатная помощь.

    - Сотни жителей края оказались в сложной ситуации, - говорит прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в финансово-бюджетной сфере прокуратуры Пермского края Александр Лобастов. - Они не получили жилье, под покупку которого брали кредиты. Для большинства из них это была единственная возможность иметь свою квартиру. Сейчас они расплачиваются по долгам, да зачастую еще и платят за съем жилья. Кроме того, они несут затраты, связанные с восстановлением своих прав.

    Депутаты Законодательного собрания Прикамья уже приняли закон, теперь его должен утвердить губернатор, и тогда он вступит в законную силу.

    Согласно этому документу те пермяки, кто включен в реестр обманутых дольщиков, получат право на бесплатную юридическую помощь наряду с другими льготными категориями граждан. Сейчас в нем числится более трехсот человек. Для того чтобы иметь право на бесплатную правовую поддержку, дольщикам нужно обратиться в министерство строительства и ЖКХ Пермского края.

    Поделиться