27.11.2016 21:33
    Поделиться

    В Краснодаре организовали бесплатный вывоз ненужных вещей

    В кубанской столице молодые активисты организовали бесплатный вывоз ненужных вещей. Общественники сами приводят их в порядок, а затем частично отдают на благотворительность, оставшееся продают - по нынешним временам за копейки, для поддержания дела.

    Практически каждый сталкивался с ситуацией, когда в квартире скопилась куча ненужных вещей - и выбросить жалко, деньги то уплачены, а пристроить некуда. И мебель вроде еще ничего, но после ремонта хочется обновить, костюмчик почти не ношеный, да размер уже не тот, а на дедушкины книги рука не поднимается отнести на мусорку.

    И ведь кому-то они могут весьма пригодится, но сортироваться и нести в благотворительную организацию или на барахолку времени нет, да и возиться с вывозом не хочется. Размещать объявление на интернет-сайте, постоянно отвечать на звонки, ждать покупателя, торговаться, десятки раз объяснять, где живешь, к тому же еще неизвестно, кто явиться домой и понравится ли товар - заморачиваться таким образом не каждый горит желанием, вот и пылятся неприкаянные вещи на балконах, в подвалах и сараях. И бесплатно бы отдал, кто бы забрал только.

    Основатель проекта "Свалка" Алексей Баринский сам столкнулся с такой ситуацией, и тогда ему пришла в голову идея создать сервис, решающий эту проблему. По его словам, человеку надо только сгрести все в одну кучу и позвонить: "Мы сами приедем и заберем. Причем обычно клиент должен платить за вывоз старой мебели, но у нас все наоборот. Мы готовы заплатить небольшую премию за бережливость сразу в момент вывоза. Кроме того, нам бы хотело сделать мир лучше, поэтому часть средств жертвуем на благотворительность".

    Сейчас проект работает в Москве, Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Казани, а недавно к нему присоединились молодые краснодарцы. В конце лета "Свалка" появилась недалеко от центра кубанской столицы - на улице Ленина. Одна из участниц проекта Алиса Уварова рассказывает, что часто к ним с просьбой забрать ненужное обращаются молодые люди. Хотя удивительного в этом, в общем-то, нет ничего, так как в юном возрасте еще нет культуры потребления, поэтому, как только появляются собственные деньги, хочется купить все и сразу. Кроме того, звонят те, кто меняет квартиру или разбирает чулан.

    Премии, конечно, символические - за пакет вещей ребята платят 100 рублей, за технику или мебель - до 300, книги берут по пятаку.

    - Из того, что нам предлагают забрать, на первом месте книги, на втором - одежда, на третьем - мебель, а затем уже сломанная бытовая техника, - говорит Алиса. - Недавно из одного дома вывезли около тонны книг, из них половину пришлось сдать как макулатуру, настолько они были испорчены. Остальное спасли, вытерли, жалко, что они дошли до такого состояния. Многие, кстати, радуются, что могут отдать нам книги, а не выбрасывать их на мусорку. Продаем их по полтиннику, за ними часто приходят школьники и студенты, у которых нет возможности приобрести новое издание за 300-500 рублей.

    Одежда сортируется, стирается и обеззараживается. Часть выставляется на продажу, а часть - женские и детские вещи - готовится для благотворительных фондов. Уже есть договоренности с теми, кто готов их забрать. Отдельно - краснодарскому приюту для пострадавших животных - откладываются различные тряпицы, которые там очень нужны.

    Мебель часть забирают те, у кого нет возможности купить новую, а у ребят кровать с матрацем в хорошем состоянии можно взять за пару тысяч, а шкафы и вовсе за 500 целковых. Иногда приходят коллекционеры, которые забирают предметы мебели и затем реставрируют их.

    За счет этих денег ребята оплачивают аренду помещения - 30 тысяч рублей в месяц, хотя затраты у них в два раза выше, поэтому из своего кармана приходится оплачивать бензин и возмещать другие расходы. Но оптимизма они не теряют и надеются в ближайшее время "выйти в ноль".

    - Вещи оцениваем сами. Если не знаем даже приблизительную стоимость, заходим на интернет-сайты продажи б/у предметов, смотрим цены и срезаем в два раза, - добавляет Алиса. - Мы хотим, чтобы у нас вещи не залеживались и обретали вторую жизнь.

    Поделиться