27.11.2016 21:00
    Поделиться

    В России появится служба для жалоб на финансистов

    Вместо одного финансового омбудсмена в России хотят создать службу финансовых уполномоченных. Такие поправки к законопроекту о финансовом уполномоченном подготовил и разместил на портале публикации проектов нормативно-правовых актов минфин.

    Самый главный вопрос, который возникает в ходе прочтения документа - не вырастут ли в итоге цены на услуги страховщиков, например? Потому что финансировать расходы новой службы, уплачивая ежеквартальные взносы, будут как раз страховые организации (и это в обязательном порядке), а также другие финансовые институты. Последние, правда, в добровольном порядке, заключив договор со Службой финуполномоченных о досудебном рассмотрении споров с потребителями финансовых услуг. А, как известно, любые внеоперационные издержки в итоге перекладываются на клиентов.

    Теоретически это действительно так, очень небольшое увеличение стоимости услуг страховых компаний и других финансовых институтов вполне может быть, предполагает финансовый омбудсмен Павел Медведев. "В этом случае по сути нужно финансировать только зарплаты сотрудников, обеспечивать их работу. Поэтому думаю, что серьезных дополнительных трат клиентов на услуги в результате не будет", - считает эксперт.

    Обратиться в службу с вопросами смогут только физические лица. И это обращение будет для гражданина бесплатным.

    Напомним, что законопроекту о финансовом уполномоченном уже несколько лет, в первом чтении документ был принят Госдумой в июле 2014 года. При этом в первой редакции предполагалось, что уполномоченные будут заниматься досудебным урегулированием споров между физическими лицами и различными видами кредитных и некредитных финансовых организаций.

    Если раньше более половины запросов к финомбудсмену решали в пользу граждан, то сейчас около 15 процентов

    Службу минфин планирует сделать независимой от Банка России. Однако регулятор будет предоставлять ей данные о деятельности кредитных и финансовых организаций. Кроме этого, на начальном этапе функционирования службы мегарегулятор выделит ей 300 миллионов рублей, а также будет вправе предоставлять для выполнения поставленных функций в безвозмездное пользование движимое и недвижимое имущество.

    При этом стать этим самым уполномоченным сможет далеко не каждый. В законопроекте прописано, что это должен быть гражданин России в возрасте не моложе 35 лет и не старше 70, имеющий высшее юридическое или экономическое образование. Обязан присутствовать и опыт работы в финансовой сфере сроком не менее 5 лет.

    Нужна ли такая служба? "Судя по нашему опыту, она очень необходима, - утверждает Павел Медведев. - Когда-то, 4-5 лет назад, мы положительно решали половину обращений к нам, а теперь только около 15 процентов, не больше, так как просто не хватает сил". Это значит, что в тех случаях, когда можно было бы в интересах гражданина и финансовой организации найти компромисс, он не находится. "И второй аргумент - во всем мире, где финансовые услуги уже были "посеяны" 300 лет и 300 лет назад их "подстригали", такая служба оказалась необходимой. Должна быть она и у нас", - резюмирует он.

    Предполагается, что закон могут успеть принять до Нового года и он вступит в силу по истечении ста двадцати дней со дня его официального опубликования. А страховщики должны начать взаимодействовать со Службой финуполномоченных с 1 июля 2017 года.

    Поделиться