28.11.2016 00:30
    Поделиться

    220 лет с гомеопатией: от споров - к объяснению реальных фактов

    В последнее время снова стал активно обсуждаться гомеопатический метод лечения. Сторонники и противники гомеопатии дискутируют в СМИ и даже пытаются отстоять свою точку зрения в суде.

    В России в практическом здравоохранении применять гомеопатию разрешили в 1995 году, приказом тогдашнего Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, при этом используются зарегистрированные государством лекарственные препараты.

    Всемирная организация здравоохранения начиная с 1977 года уделяет большое внимание развитию традиционных медицинских систем, куда относится и гомеопатия, и призывает страны-участницы содействовать этому развитию и шире внедрять эти методы в общепринятую медицинскую практику. ВОЗ рекомендует при оказании помощи использовать методы традиционной медицины и видит это через обучение врачей таким методам. Например, во Франции врач, прежде чем назначить сильнодействующий препарат, оценивает возможность применения щадящего гомеопатического лечения. В Германии настолько уверены в эффективности таких препаратов и компетенции врачей, что могут использовать эти лекарства для оказания скорой помощи. В 2015 году правительство Германии как родины гомеопатии внесло предложение в ЮНЕСКО признать гомеопатию "нематериальным культурным наследием человечества". В Индии практикуют более 200 тысяч гомеопатов, тысячи государственных и частных гомеопатических клиник, множество гомеопатических колледжей, непрерывно проводятся клинические, экспериментальные и фундаментальные исследования по гомеопатии. Руководит всем этим министерство по делам традиционной медицины - AYUSH (аюрведа, йога, юнани, сидха-медицина и гомеопатия).

    Весьма развито это направление в Великобритании, где королевская семья около 200 лет предпочитает гомеопатическое лечение. В этой стране более 150 лет назад был основан Королевский гомеопатический госпиталь и Королевский гомеопатический колледж. Но именно в Великобритании ведутся жаркие споры вокруг гомеопатии. Итогом этих споров стало открытие Исследовательского института по гомеопатии, который выдает гранты на научные исследования.

    Гомеопатия со времени своего возникновения 220 лет назад значительно осовременилась. Производство гомеопатических препаратов происходит по общепринятым правилам GMP (надлежащей производственной практики), причем производятся практически все известные лекарственные формы. В Европе и Азии имеются отлично оснащенные гомеопатические госпитали, во многих странах прием у врача-гомеопата и лечение в гомеопатическом стационаре входит в медицинскую страховку.

    Многие врачи стали искать дополнительные возможности для лечения пациентов и пришли в гомеопатию

    В основе эмпирической практики, каковой является гомеопатия, лежат два с лишним века положительного клинического опыта. Для пишущих критические заметки о гомеопатии - это способ самовыражения, приобретения "лайков" и агрессивной самопопуляризации. Для нас, ее приверженцев, это сотни тысяч, а может быть, и миллионы спасенных жизней, обретение радости материнства, здоровье детей. В некоторых статьях, появившихся в последнее время в наших СМИ, проводится противопоставление типа - вот, что может генетика, а гомеопатия этого не может. С этим утверждением можно согласиться. Точно так же можно сказать, что генетика не может того, что может гомеопатия. Продолжая этот ряд, можно сказать, что генетика также не может того, что может хирургия и другие медицинские направления. Мы видим огромный плюс в том, что каждое из направлений медицины, владея лишь частью знаний о человеке, может внести свой вклад в общую картину сохранения здоровья.

    Гомеопатия особенно быстро стала распространяться по миру после двух эпидемий в Европе, когда был наглядно показан эффект применения гомеопатических лекарств. Эпидемия холеры была и в России в 1831 году, и тогда в зарегистрированной группе из 1237 человек, заболевших холерой и получавших гомеопатическое лечение, смертность составила всего лишь 8%, то есть намного меньше общей смертности при холере.

    После этого в 1833 году Императорским Указом были разрешены гомеопатические аптеки и практика врачей-гомеопатов. XIX век стал золотым веком гомеопатии в России: основоположник российской хирургии Н.И. Пирогов применял гомеопатические лекарства на театре военных действий, помещики лечили ими крестьян, церковь начала широко использовать гомеопатический метод. Сохранились сведения о том, что в конце XIX века в программу преподавания основ медицины в семинариях были включены и основы гомеопатии, более 1000 священников пользовались гомеопатическими лекарствами. В 1891 году Л.М. Чичагов, будущий митрополит Ленинградский Серафим, сказал: "Ровно 100 лет тому назад возникла новая система лечения, называемая гомеопатией. Но, несмотря на этот срок, ни представители медицинских наук, ни интеллигенция не ознакомились еще с нею настолько, чтобы иметь верное и ясное понятие, что такое гомеопатия. Люди науки даже из предубеждения не читают ни одной книги о гомеопатии, но зато нападают на нее с подозрительной яростью".

    Как видим, с тех пор мало что изменилось. Однако прогрессивные люди своего времени в России приняли этот метод. 17 октября 1892 года на открытии и освящении гомеопатической аптеки в Санкт-Петербурге член Священного Синода РПЦ протоиерей Иоанн Кронштадтский сказал: "Ваш метод самый разумный и верный. Сама Божественная премудрость не нашла более верного средства к врачеванию ... человечества, как врачевание подобного подобным". Член Государственного Совета Российской Империи, министр, адмирал Н.С. Мордвинов, изучив результаты лечения холеры гомеопатами, разработал проект внедрения гомеопатии в России и стал последовательно проводить его в жизнь. Писатель и врач В.И. Даль писал: "...Образованные, умные, здравомыслящие люди сотнями, тысячами признают основательность гомеопатического учения".

    В Петербурге и Москве стали открываться гомеопатические аптеки и амбулатории, образовалось Российское общество врачей-гомеопатов, где врачи как энтузиасты работали для будущего, собирая клинический опыт и обучая желающих изучить этот метод. В советское время, когда были проблемы с генетикой, продолжали работать гомеопатические поликлиники и аптеки, образовались три врачебные школы - Московская, Ленинградская и Киевская. В 1937 году под руководством академика Е.И. Габриловича были защищены первые диссертации по гомеопатии, посвященные лечению осложнений от дифтерии.

    В годы перестройки многие врачи стали искать дополнительные возможности для лечения пациентов и пришли в гомеопатию. Клинический опыт ее применения стал значительно разнообразней. В это время стали складываться темы исследований и к настоящему времени защищены и утверждены более 200 кандидатских и докторских работ по изучению эффективности применения этого метода в медицинской и ветеринарной практике.

    Обмен опытом между коллегами всегда продуктивен. В этом плане следует отметить Первый Евразийский конгресс по гомеопатической медицине, объединенный с 25-м конгрессом Азиатской гомеопатической лиги, который с большим успехом прошел в октябре этого года в Москве. Проведение конгресса приветствовали руководители Министерства здравоохранения РФ, Национальной медицинской Палаты, Государственной Думы 6-го созыва, а также медицинского отделения Российской академии наук. В конгрессе приняли участие около 400 российских и иностранных специалистов из 16 стран. Врачи из разных стран делились опытом гомеопатического лечения тяжелых состояний, трудно поддающихся лечению методами академической доказательной медицины. Ветеринарные врачи убедительно продемонстрировали как практическую, так и финансовую эффективность применения гомеопатии у животных. Специалисты также обсудили реальные вызовы, с которыми приходится сталкиваться современному человеку - проблемы мегаполиса, нарастающая резистентность к антибиотикам. Живая дискуссия без идеологической зашоренности - главное преимущество этой встречи. Не спорить до хрипоты, чей метод лучше, а думать, что все вместе мы можем сделать для здоровья нынешних и будущих поколений. Ведь мы все знаем, что главным критерием истины является практика, а гомеопатия - это и есть практика.

    Мы принципиально не хотели в этой статье писать о научных исследованиях, связанных с феноменами и фактами гомеопатии, так как непосредственного отношения к практике гомеопатии они не имеют. Однако некоторые публикации в Интернете, в которых в пылу баталии практика была объявлена "лженаукой", вынуждают высказаться и по этому поводу. Точно об этом пишет Нобелевский лауреат 2008 года профессор Люк Монтанье: "Гомеопатия - не псевдонаука. В ней есть реальные факты, требующие своего объяснения".

    Да, такие факты есть. В гомеопатии применяются не только нано-, но пико-, фемто- и меньшие дозы. Причем все они имеют длительный позитивный опыт применения в практике и исследований в науке. Действие этих доз подтверждается в научной литературе, начиная с исследований профессора Н.П. Кравкова (1924 год) и многих других, в первую очередь отечественных ученых. Около 40 лет профессор Е.Б. Бурлакова, профессор В.П. Ямскова изучали и продемонстрировали возможность и особенности действия сверхмалых доз на биологические объекты. В работах группы профессора В.И. Лобышева (2001-2005 годы) была установлена корреляция между оптическими свойствами и биологическими эффектами сильно разбавленных растворов. Группа академика РАН А.И. Коновалова (2009-2016 годы) установила, что в растворах сверхмалых концентраций образуются кластерные структуры, обусловливающие необычные концентрационные зависимости различных физико-химических свойств. Профессор Н.А. Тушмалова (1999 год) пишет о том, что "рассмотрение биологического значения сверхмалых доз позволяет классифицировать современную гомеопатию, как науку, отражающую основную закономерность природоохранной тактики - сведение до минимума внешних воздействий среды с сохранением прогнозируемого оптимального эффекта".

    Академик РАН А.М. Кузин (1997 год), рассматривая вопрос о роли сверхмалых доз радиации, пишет: "Эволюция жизни на нашей планете выявила замечательную особенность живых организмов использовать для своего процветания ультрамалые количества многих физических и химических факторов - вредных и ядовитых в больших количествах".

    Таким образом, гомеопатию нельзя назвать псевдонаукой. А наукой ее сделают ученые, объясняя те реальные факты, которые регулярно наблюдают гомеопаты. Великий русский ученый А. Бутлеров еще в 1879 году писал: "Факты, необъяснимые существующими теориями, наиболее дороги для науки, от их разработки следует по преимуществу ожидать ее (науки) развития в ближайшем будущем".

    Поделиться