28.11.2016 21:20
    Поделиться

    Биатлонистка Слепцова объяснила неудачную стрельбу замерзшими руками

    Слепцова опять не готова выступать в гонках топ-уровня
    Первые старты Кубка мира заставляют усомниться в правильности выбора отдельных спортсменов тренерским штабом нашей сборной и в качестве общей организации дела в национальной команде. И причина даже не в том, что смешанные эстафеты в форматах "2+2" и "1+1" на трассе шведского Эстерсунда не принесли россиянам медалей - четвертое и восьмое места соответственно.

    Ольга Подчуфарова, начинавшая классический микст ("2+2"), при завершении своего этапа растерялась: в зоне передачи эстафеты Татьяны Акимовой не оказалось. Она появилась на трассе с опозданием, что привело к потере нескольких секунд. "Не получалось застегнуть крепление, оно просто отскакивало, хотя на тренировке с ним все было нормально. Хорошо, что в итоге все же удалось стартовать", - объяснила ситуацию Акимова в экспресс-комментарии пресс-службе Союза биатлонистов России.

    У Антона Шипулина, принявшего эстафету от Максима Цветкова седьмым, как всегда, нашлись силы побороться за медаль. Но в споре за третью позицию отлично отработавший на стрельбе Шипулин проиграл итальянцу Виндишу на финишной прямой. Победила Норвегия с 42-летним Уле Эйнаром Бьорндаленом в составе, "серебро" у Германии.

    Олимпийская чемпионка Ванкувера-2010 Светлана Слепцова уже четвертый сезон подряд далека от кондиций времен расцвета своей карьеры, но все равно попадает в сборную. Выходы на отдельные старты в личных гонках приносят ей места в шестом-девятом десятках итогового протокола, ничего хорошего не дают и эпизодические выступления в эстафетах. Но проходит время, и Слепцова снова привлекается в основной состав на этапы Кубка мира.

    Вот и новое появление Светланы в команде завершилось фиаско. В "сингл-эстафете" на стрельбе из положения стоя она заработала штрафной круг, что отбросило ее на 11-е место. Дальнейшие усилия Светланы и Антона Бабикова при таком серьезном отставании были уже бессмысленными. На пьедестале этой гонки - Франция ("золото" выиграли Мари Дорин-Абер и Мартен Фуркад), Австрия и Германия.

    О причине своей неудачи Слепцова сказала так: "На стойке у меня очень сильно замерзли руки, я не чувствовала спусковой крючок, из-за этого были промахи. Потом, в перерыве, когда Антон бежал, мне руки разогрели, и уже было намного лучше".

    Подобные объяснения хороши для выступающих в Кубке IBU биатлонисток откуда-нибудь из южных Турции, Боснии или Македонии, но никак не для родившейся в Ханты-Мансийске Слепцовой. Да и в Эстерсунде она выступает не в первый раз. Непонятно, почему нельзя было экипироваться так, чтобы руки не замерзали. Или же все это звенья одной цепи с отскакивающим у Акимовой креплением. Сама Светлана, похоже, не считает свою неудачу критичной и надеется, что тренеры дадут ей шанс и в следующих гонках на шведской трассе.

    Девушки побегут индивидуальную гонку на 15 км завтра, на следующий день в этом же виде программы на дистанцию 20 км выйдут мужчины. На субботу запланирован спринт, а завершится первый этап Кубка мира воскресными гонками преследования.

    После соревнований в Швеции биатлонная элита отправится в Словению.

    Поделиться