28.11.2016 20:27
    Поделиться

    Янукович назвал виновных в разжигании гражданской войны на Украине

    Стрельба на майдане в феврале 2014 года была спланированной спецоперацией. И ее целью было свержение власти на Украине. Такое заявление сделал экс-президент Украины Виктор Янукович, выступая в суде по делу о беспорядках в Киеве, которые произошли в 2014 году. По его словам, в перевороте принимали участие ультрарадикальные группировки, в том числе запрещенные в России "Правый сектор" и "Свобода", управляемые олигархическими структурами. Нынешний генпрокурор Украины Юрий Луценко и другие "руководители майдана, по его словам, открыто призывали к вооруженному противостоянию и походу на резиденцию главы государства.

    Экс-президент Украины со второй попытки выступил в качестве свидетеля по делу о беспорядках на майдане в феврале 2014 года. Святошинский суд Киева, который ведет дело, пригласил его для дачи показаний, однако в пятницу украинские радикалы сорвали заседание. И теперь понятно, почему: Янукович не только рассказал о своем видении событий двухлетней давности, но и представил ряд документов и показаний, которые принесут массу неудобств нынешним украинским властям. При этом в рамках опроса свидетеля украинские и российские коллеги вели себя по отношению друг к другу максимально корректно.

    Суд опросил Януковича заочно, сам свидетель находился в Ростовском областном суде в России. Его первое появление на публике за последние два года произвело фурор в российских и украинских СМИ. Отвечая на вопросы суда, он сообщил, что 22 февраля, во время принятия Радой постановления о его отстранении, он находился в Донецке, на территории Украины. В документе утверждается, что Виктор Янукович "самоустранился", а это неправда. Таким образом, решение было незаконным.

    Перед заседанием экс-президент был приведен к присяге, он пообещал говорить "правду и ничего, кроме правды" и подписал все необходимые бумаги. В суд Янукович пришел с тремя томами документов в руках. Сотрудников "Беркута" обвиняют в том, что они открыли стрельбу по мирным гражданам, но бывший глава Украины настаивает, что они физически не могли этого сделать. Судя по экспертным оценкам, они на момент выстрелов в сторону протестующих находились на перпендикулярной улице, не на траектории прямого выстрела.

    "Когда в центре Киева начался вооруженный конфликт, люди не были настроены на насилие. Уличные бои начались, лишь когда на площади появились праворадикалы и начали сознательно провоцировать "Беркут". Затем митингующие были расстреляны именно из тех зданий, которые были заняты сторонниками майдана. Вероятно, эти же провокаторы открыли огонь по сотрудникам "Беркута", чтобы стравить стороны. Это подтверждают показания самих участников тех событий и видеоролики, в том числе выложенные в Интернет", - рассказал Янукович. В суде экс-президент опроверг утверждения, что якобы он отдавал приказ о вооруженном подавлении митинга. Он не давал указаний ни сотрудникам правоохранительных органов, ни каким-то "наемникам". Кстати, расследование преступлений на майдане было заблокировано законом о недопущении преследования участников акций протеста.

    Янукович пришел в ростовский суд с тремя томами документов в руках

    В суде Янукович озвучил настоящую сенсацию: во время полета бывшего президента Украины из Харькова в Донецк пилоту, который управлял самолетом, угрожали. "В Донецке у меня была намечена остановка и встреча с активом. Когда я летел в Донецк, позвонил военный диспетчер и отдал приказ летчикам возвращаться в Харьков. Он сказал, что такой приказ ему дал глава Верховной рады Турчинов. Пилот заявил, что у него на борту находится президент, верховный главнокомандующий, и к тому же в баках нет топлива, чтобы вернуться в Донецк. В ответ пилоту пригрозили поднять истребители", - поделился со следствием Виктор Янукович.

    Он также дал понять, что готов к перекрестному допросу с Арсением Яценюком, Петром Порошенко и Андреем Парубием. "Я хотел бы встретиться в таком составе, в котором мы проводили переговоры. С ними и с теми, кто сидел со мной в то время, чтобы мы позадавали вопросы и посмотрели друг другу в глаза", - заключил Янукович.

    Он также заявил, что никогда не отказывался от идеи евроинтеграции. "Хочу напомнить, что мы не меняли наше решение. Мы его отложили, чтобы найти путь и подписать такой вариант соглашения об ассоциации Украины с ЕС, который соответствовал бы национальным интересам Украины, - сказал он. - МВФ постоянно склонял нас к повышению тарифов для населения и повышения пенсионного возраста. А в ноябре 2013 года нам было отказано в предоставлении кредитов на тех условиях, которые мы считали выгодными для Украины".

    Опрос свидетеля Виктора Януковича продолжался ровно шесть часов. Киевский суд поблагодарил ростовчан за то, что украинской стороне, в том числе обвинению, дали возможность задать все интересующие вопросы. При этом участники заседания, видимо, так устали, что предложили перенести опрос второго свидетеля, бывшего командующего внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенанта Станислава Шуляка. Его допросят 2 декабря.

    Вечером, после громкого выступления на заседании суда, экс-президент дал краткую пресс-конференцию.

    "Подписание соглашения с ЕС и разрушение отношений с Россией - это было худшее, что можно было сделать, - заявил Янукович, отвечая на вопросы журналистов. - Сегодня страна должна думать, как нам объединить две разрозненные части Украины. Нужно двигаться дальше".

    Он признал, что ситуация на Украине за два года только ухудшилась. "Со мной часто связываются простые украинцы, особенно люди старшего поколения, и говорят: "Что мы сделали, чем заслужили такое издевательство над собой?" - признался экс-президент.

    На пресс-конференции он еще раз подчеркнул незаконность своего отстранения два года назад, а также рассказал, что 21 февраля кортеж главы государства обстреляли по дороге в резиденцию, и в тот же вечер он вылетел в Харьков. Но уже утром ему сообщили о серьезных рисках такой поездки. Во Дворце спорта, где должен был пройти съезд депутатов, была взломана система контроля, и в здание в большом количестве вошли неизвестные - по всей вероятности, вооруженные сторонники майдана.

    Поделиться