28.11.2016 19:33
    Поделиться

    Кабмин продолжит поддерживать перспективные отрасли промышленности

    Дмитрий Медведев пообещал поддержку перспективным отраслям экономики
    Правительство продолжит государственную поддержку перспективных отраслей промышленности.

    Премьер-министр Дмитрий Медведев провел совещание по поддержке промышленности в 2017 году. "Практика последних лет показала, что концентрация на наиболее перспективных отраслях дает наиболее серьезные, лучшие результаты, - подчеркнул он. - Причем эффект от государственной поддержки в этом случае ощущают не только отдельные предприятия, хотя это и важно, но и экономика в целом получает дополнительные стимулы для роста. Эту практику мы договорились сохранить и в следующем году". На эти цели по меркам текущей финансовой ситуации, уточнил он, выделяются "вполне приличные средства".

    Первые деньги в некоторые сферы поступят уже сейчас. Так, регионы дополнительно получат 1,9 млрд рублей на машины "скорой помощи" и школьные автобусы

    Кроме того, месяц назад правительство решило продлить на следующий год программы государственной поддержки приоритетных отраслей промышленности. "Эти деньги предназначаются прежде всего автопрому, сельхозмашиностроению, транспортной промышленности, легкой промышленности. Кроме того, часть средств пойдет на докапитализацию Фонда развития промышленности", - подчеркнул глава кабинета министров. По его словам, эффект от принимаемых мер должны почувствовать люди, которые работают в этих отраслях, и призвал опираться на реальные возможности бюджета при рассмотрении проектов поддержки отраслей.

    Первые деньги некоторые отрасли получат уже сейчас. Дмитрий Медведев подписал два постановления, выделив дополнительные 1,9 миллиарда рублей на закупку автомобилей "скорой помощи" и школьных автобусов для регионов. "Это еще 1 миллиард рублей до конца года на "скорые" и почти 500 машин для 44 регионов", - уточнил он. Ранее из федерального бюджета на эти цели потратили 4 миллиарда, на которые приобрели 1800 новых автомобилей. "На закупку школьных автобусов пойдет дополнительно еще 900 миллионов рублей к тем 3 миллиардам рублей, которые мы выделили в этом году", - сказал премьер. Благодаря этому в 30 регионов поступят еще более 600 новых автобусов.

    Кроме того, общие бюджетные вопросы и текущую законопроектную деятельность Дмитрий Медведев обсудил с руководством партии "Единая Россия", которую он возглавляет в ранге председателя. 1 декабря партия отмечает свой 15-летний юбилей. "Есть, наверно, те решения, за которые нам не стыдно, есть те, которые можно было выполнить лучше. Самое главное, чтобы мы не успокаивались на достигнутом, а принимали важнейшие для страны государственные решения с учетом того, что партия является правящей", - подвел премьер итог деятельности за этот период.

    "Единая Россия" должна реализовывать свои предвыборные обязательства, заявил Дмитрий Медведев.

    - Сейчас наша с вами основная обязанность - я имею в виду всех партийцев, всех, кто трудится и в Государственной Думе, и в других органах власти, и, конечно, в правительстве, - исполнить те обязательства, те обещания, которые партия на себя приняла в ходе выборов в Государственную Думу и, естественно, в другие органы государственной власти, - напомнил Медведев однопартийцам об ответственности, возложенной на них гражданами страны.

    Возможности исполнения предвыборных обещаний связаны напрямую с федеральным бюджетом. 7 декабря главный финансовый документ пройдет второе чтение в нижней палате парламента. "Бюджет непростой, но в то же время он направлен на исполнение основных обязательств, которые в настоящий момент у государства есть", - заметил глава правительства, предложив еще раз обсудить его параметры.

    Поделиться