28.11.2016 16:23
    Поделиться

    Киев придумал, как выторговать у ЕС безвизовый режим

    Выкрутить руки Брюсселю (припугнув мнимой российской угрозой) у официального Киева, очевидно, не получилось. И тогда Петр Порошенко и компания решили попробовать выторговать для Украины безвизовый режим. При этом украинский народ никто, как обычно, спрашивать не собирается.

    А ведь на кону прием многочисленных беженцев с Ближнего Востока, которые уже неоднократно давали ЕС понять, что приехали в Европу не спокойно жить, а наводить свои порядки. Нередко с оружием в руках. А тут такое раздолье для беженцев предлагают - окопаться на Украине, где, как известно, пистолеты и автоматы сейчас купить порой легче, чем килограмм украинского сала.

    Впрочем, официальный Киев подобные перспективы явно не тревожат. Им куда важнее любой ценой выбить из Брюсселя безвизовый режим, а дальше, как обычно, хоть трава не расти. Главное выполнить обещание Порошенко - обеспечить украинцам свободный доступ к европейским "закромам". И на вопрос, какой ценой, в украинской столице ни у кого из власти имущих нет желания отвечать.

    Итак, в понедельник, как сообщает РИА Новости, заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов торжественно сообщил на своей странице в Facebook, что Киев не прочь взять на себя добровольную квоту европейских стран на расселение мигрантов взамен на безвизовый режим с Европейским союзом. "Не секрет, что на принятие решения по Украине во многом повлиял сирийский миграционный кризис... Я бы предложил ЕС взять на себя добровольно квоту на расселение мигрантов. Думаю, наша страна могла бы полностью взять на себя квоту, например, Нидерландов. Что скажете? Это могло бы стать важным проявлением солидарности с Европой в решении общей проблемы", - пояснил он.

    Идея, действительно, вполне жизнеспособная. Причем, Киев может (в случае успеха) убить одним выстрелом двух зайцев - и желанный безвизовый режим получить, и дополнительное серьезное финансирование из ЕС выбить (о чем Петухов практически открытым текстов говорит). Ведь, если Анкара (а именно к этому, похоже, все идет) с Брюсселем разорвет сделку по беженцам, то новая людская волна опять обрушится на Евросоюз. Иными словами, чем эмоциональнее звучат заявления турецких министров, тем активнее еврочиновники ищут, куда бы им еще отправить новых мигрантов.

    В этой ситуации предложение Киева вполне может оказаться последней соломинкой, за которую непременно ухватятся лидеры ЕС. Да еще благодарить Киев "за спасение" станут. Вместо того, чтобы себя как следует отчитать за бездарную внешнюю (да и внутреннюю тоже) европолитику.

    Поделиться