28.11.2016 20:39
    Поделиться

    МИД: НАТО создает видимость "угрозы с Востока"

    НАТО искусственно создает видимость "угрозы с Востока", нагнетая ситуацию вокруг военных учений России. Об этом ТАСС рассказал постпред РФ при Североатлантическом альянсе Александр Грушко.

    Дипломат напомнил, что каждая страна практикует подготовку собственных вооруженных сил. "Проверки, о которых в НАТО не устают говорить, не запрещены, они прямо предусмотрены Венским документом", - отметил Грушко. По его словам, Россия при проведении учений "в сугубо добровольном порядке направляет соответствующие уведомления по системе связи ОБСЕ".

    "В Москве собирают военных атташе, рассказывают им о целях учений, их продолжительности и районах развертывания. На самом деле эта проблема искусственно политизирована, как НАТО искусственно политизирует и другие моменты российской военной практики. Делается это только для того, чтобы обосновать реальность угрозы с востока, хотя сегодня всем здравомыслящим европейцам становится понятно, что это мифологическая угроза, которая не существует", - заключил российский постпред.

    Он также отметил, что диалог с Брюсселем по контролю над вооружениями будет возможен лишь в том случае, если альянс откажется от планов по укреплению восточного фланга и от попыток сдерживания России.

    "На сегодняшний день ситуация в сфере контроля над вооружениями и мерами доверия и безопасности очень сложная, - признал Грушко. - Фундаментальная трудность заключается в том, что невозможно одновременно призывать Россию двигаться по пути соответствующего инструментария и проводить военное строительство по калькам холодной войны".

    В Москве настаивают: речь должна идти об отказе западного военно-политического блока от нынешних планов по укреплению восточного фланга, от попыток сдерживать Россию путем достижения военного превосходства - только в этом случае "появятся шансы для начала диалога по существу о том, как обеспечивать безопасность в военной сфере".

    Поделиться