28.11.2016 13:37
    Поделиться

    Официальный курс евро превысил 69 рублей

    Евро берет реванш у доллара
    Банк России начал новую неделю с повышения официальных курсов доллара и евро. Курс евро к рублю вырос на 72,45 копейки - до 69,16 рубля, курс доллара - на 29,79 копейки - до 64,91 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на вторник, увеличилась по сравнению с показателем на выходные и понедельник на 48,99 копейки, до 66,82 рубля.

    Американская валюта, начиная с момента победы Трампа в президентской гонке и вплоть до прошлого четверга, практически непрерывно укреплялась. Индекс доллара успел в ходе этого ралли обновить максимумы за тринадцать с половиной лет. Однако с утра четверга началась коррекция, которая продолжилась и в пятницу.

    Валютная пара EUR/USD укрепилась за это время с 1,0520 до 1,0590. В понедельник рост европейской валюты к доллару продолжился, и в результате пара поднялась до 1,0685, вернувшись к значениям десятидневной давности, после чего чуть скорректировалась до 1,0670, отмечает Вадим Иосуб, старший аналитик "Альпари".

    Начавшаяся неделя будет весьма насыщенна новостями, способными повлиять на мировые валютные рынки, а значит, последние могут быть достаточно волатильными, констатирует эксперт.

    Сегодня и завтра будет выступать глава ЕЦБ Марио Драги. Евросоюз во вторник опубликует предварительные данные по ноябрьской потребительской инфляции, а в пятницу выйдут данные по индексу цен производителей в октябре.

    США в четверг опубликуют индексы постепенного разгона инфляции и деловой активности в производственном секторе в ноябре. В пятницу (как и в любую другую первую пятницу месяца) выйдут важнейшие данные по рынку труда США: безработица и количество новых рабочих мест вне сельского хозяйства. Именно на эту статистику наряду с инфляцией ФРС в первую очередь обращает внимание при принятии монетарных решений. Напомним, что ближайшее (и последнее в этом году) заседание ФРС США состоится 13-14 декабря, и рынки ждут от него первого с прошлого декабря увеличения процентной ставки. Влияние на это решение пятничной статистики по занятости трудно переоценить.

    В среду, 30 ноября, должна состояться встреча членов ОПЕК и стран, не входящих в картель, включая Россию. До недавнего времени вопрос о сокращении поставок нефти на этом заседании казался практически решенным, и цены на черное золото к прошлому вторнику взлетели до 50,8 доллара за баррель марки Brent, напоминает Иосуб.

    Однако в середине минувшей недели оптимизма поубавилось. Сегодня должна была состояться рабочая встреча, предваряющая саммит, на которой представители ОПЕК и Россия должны были окончательно согласовать квоты по сокращению добычи. Но уже в пятницу стало известно, что Иран и Ирак настаивают на сохранении своего уровня добычи, а без их согласия Саудовская Аравия сочла сегодняшнюю встречу бессмысленной. Ее позиция - сначала договориться внутри ОПЕК, после чего можно достигать соглашения с Россией. В результате, в пятницу цены на Brent снизились до 48,1 доллара за баррель, а в понедельник, после попытки немного отрасти, падение было продолжено до 47,5 доллара.

    В условиях падающих цен на нефть рубль снизился к полудню до 65 рублей за доллар и до 69,3 рубля за евро. В отсутствие рабочих договоренностей по квотам сложно ждать в среду какого-то прорыва на встрече ОПЕК, полагает Иосуб. Обязывающих договоренностей по сокращению добычи нефти рынок вновь не увидит.

    Однако такое развитие событий, похоже, уже "в цене". Цены на нефть, по прогнозам эксперта, если и будут дальше снижаться, то весьма умеренно. К концу недели цены на Brent могут спикировать в область 46,6 доллара за баррель. В этом сценарии рубль может опуститься к отметкам в 66 рублей за доллар и 70,5 рубля за евро.

    Поделиться