28.11.2016 17:49
    Поделиться

    Песков: Тему мирного договора с Токио проработают перед визитом Путина

    Тема заключения мирного договора "находится в проработке" перед готовящимся визитом президента РФ Владимира Путина в Японию. В результате визита Москва рассчитывает на активизацию экономических контактов, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

    Визит намечен на 15-16 декабря. "Формируется весьма внушительный пакет документов, он сейчас финализируется", - сообщил представитель Кремля, отвечая на вопрос ТАСС, добавив, что все будет зависеть от общения президента РФ и премьер-министра Японии.

    Стороны, по словам Пескова, работают по плану из восьми пунктов, который был представлен японскими коллегами, а также по встречным предложениям, которые были сформулированы РФ.

    "Это не абстрактный, а абсолютно предметный разговор, задействованы абсолютно все ведомства", - отметил Песков.

    Он также заверил, что задержание бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, курировавшего экономическое взаимодействие РФ и Японии, "никоим образом не повлияет на темпы обсуждения конкретных вопросов" в ходе визита. Ранее сообщалось со ссылкой на Пескова, что новый глава МЭР будет назначен уже в ближайшие дни.

    Ранее, отвечая на вопросы журналистов после саммита АТЭС 21 ноября, Путин называл отсутствие мирного договора с Японией анахронизмом и заверил, что "различные варианты возможны".

    Поделиться