28.11.2016 21:08
    Поделиться

    Проверка не подтвердила факт избиения Ильдара Дадина в колонии

    Заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко сообщил, что служебная проверка не выявила фактов недопустимых методов воздействия на Дадина и незаконного применения к нему физической силы.

    История получила большой резонанс некоторое время назад. Супруга Дадина Анастасия Зотова сообщила в социальных сетях, что ее муж написал о систематических избиениях в колонии. Приводились жуткие подробности. Делом заинтересовались и правозащитники, и государственные ведомства.

    О своих проверках в связи с этим заявили ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии. Выезжала на место и Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

    "ФСИН России завершила служебную проверку по информации, распространенной в СМИ, о якобы примененном насилии в отношении осужденного Дадина, отбывающего наказание в исправительной колонии N 7 УФСИН России по Республике Карелия, - сообщил Валерий Максименко. - По результатам проверки факты недопустимых методов воздействия на Дадина, незаконного применения физической силы к осужденному, в связи с чем был причинен вред его здоровью, своего подтверждения не нашли".

    По его словам, все материалы служебной проверки переданы в следственные органы, осталось только дождаться принятия процессуального решения.

    "На осужденном Дадине не найдено ни единого физического повреждения - ни врачами ФСИН, ни комиссией гражданских врачей районной больницы, ни врачами больницы в Петрозаводске, - рассказывает Валерий Максименко. - Также не выявил повреждений при осмотре и рекомендованный правозащитным сообществом один из ведущих неврологов-эпилептологов Российской Федерации, доктор медицинских наук профессор Василий Генералов. Он заявил, что не обнаружил скрытых повреждений и травм, которые были бы видны специалисту даже при отсутствии синяков и внешних гематом даже по прошествии достаточно длительного периода времени".

    Он напомнил, что Дадин, давший письменное согласие на прохождение проверки на полиграфе у независимого специалиста, затем без объяснения причин отказался это сделать.

    "Также он отказался пройти новое исследование у доктора Генералова, который, оставив сотни пациентов, действительно нуждающихся в его помощи, из Москвы за свои деньги добрался до Сегежской колонии. И мне самому становится как-то совсем неловко, что такой специалист мирового уровня, как Генералов, катается зазря по морозу и заснеженным лесам", - подчеркнул Максименко.

    Также Федеральная служба исполнения наказаний некоторое время назад направила Уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой запрошенные аудио- и видеоматериалы по заключенному Ильдару Дадину.

    "Документы должны быть запрошены в соответствующей форме и по правилам, предусмотренным законодательством, и даются для проверки не всем, - сказала Татьяна Москалькова. - Я имею больше полномочий, они прописаны у меня в федеральном конституционном законе, и мне не было отказано в предоставлении никаких документов и видеозаписей".

    Поделиться