28.11.2016 21:27
    Поделиться

    Путин договорился с иранским президентом о координации действий

    Президент России Владимир Путин и его иранский коллега Хасан Рухани в телефонном разговоре обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран. В частности, речь зашла о координации действий на нефтяном рынке и в ситуации вокруг Сирии.

    Как сообщает пресс-служба Кремля, обе стороны отметили принципиальную важность мер по ограничению добычи нефти, которые предпринимаются по линии ОПЕК, поскольку это один из ключевых факторов стабилизации глобального рынка углеводородов.

    Что касается Сирии, то президентами "условлено продолжить плотную совместную работу в целях обеспечения долгосрочной нормализации обстановки" в этой арабской стране.

    Путин и Рухани обсудили также реализацию приоритетных совместных проектов в торгово-экономической сфере и договоренностей, которые политики достигли в августе на встрече в Баку. Собеседники, по информации пресс-службы Кремля, выразили "обоюдный настрой на дальнейшее многоплановое развитие двусторонних связей". К слову, товарооборот между Россией и Ираном за 9 месяцев 2016 года вырос на 80% относительно того же периода 2015-го - до 1,6 млрд долларов.

    Поделиться