Поделиться

    В День матери губернатор Оренбуржья поздравил рожениц

    Приятный сюрприз получили в День матери пациентки родильного дома горбольницы №2 Оренбурга и областного перинатального центра: поздравить с праздником их пришел глава региона Юрий Берг. Губернатор вручил роженицам подарки - переносные люльки и средства для ухода за малышами.

    Гость поздравил женщин с самым главным событием в жизни - рождением детей и пожелал им мира, добра, счастья и здоровья.

    - Мы все должны низко поклониться мамам и сказать им спасибо за то, что они есть. Мама, дающая человеку жизнь, - это символ мира и главный человек в семье. Мама - первая, кто учит ребенка не только говорить и ходить, но и быть настоящим человеком и достойным гражданином Отечества. Именно поэтому для России и Оренбургской области поддержка материнства и детства, укрепление института семьи - главные задачи. Мы делаем все для того, чтобы помочь мамам Оренбуржья воспитывать своих детей, дать им хорошее образование. Особая благодарность - многодетным мамам, женщинам, взявшим на воспитание приемных детей и окружившим их заботой и вниманием, - подчеркнул Юрий Берг.

    Светлым и радостным выдался День матери и в других медицинских учреждениях региона, работающих в системе родовспоможения. Чествовать матерей, а также тех, кто только готовится стать мамами, начали еще накануне.

    В атмосфере праздника проходила работа женской консультации №1 оренбургской городской клинической больницы №2: здесь звучала флейта, работали художники и фотографы, а все беременные женщины получили в подарок наборы, необходимые для ухода за малышами.

    Праздник будущим мамам подарили и в женской консультации №2. Приглашенные стилисты сделали посетительницам прически и макияж, а затем состоялись фотосессия, концерт и конкурсы с вручением подарков.

    Справка "РГ"

    Ежегодно в Оренбуржье рождается более 28 тысяч детей. В области действуют 39 учреждений родовспоможения. В них трудятся 410 акушеров-гинекологов и 650 акушерок. Работают четыре перинатальных центра: областной на 170 коек, городской центр Оренбурга, а также межрайонные - в Орске и Бузулуке. В диагностических центрах региона (в Оренбурге, Орске, Бузулуке) имеется восемь аппаратов УЗИ экспертного класса, позволяющих выявлять пороки развития плода. Ежегодно более 500 оренбурженок могут бесплатно получить высокотехнологичное лечение методом ЭКО. Областью решен вопрос обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет. На эти цели в 2016 году направлено 134 миллиона рублей.

    Поделиться