28.11.2016 09:38
    Поделиться

    Сибирские ученые открыли механизм защиты новорожденных от стресса

    Новосибирские нейробиологи выяснили, каким образом гормоны воздействуют на формирующийся головной мозг у младенцев.

    Ученые выполнили фундаментальное исследование на стыке нескольких отраслей наук - эндокринологии, молекулярной нейробиологии, нейрохимии и перинатальной физиологии.

    - Ранее было неясно, почему в одних случаях гормоны стресса и подобные им лекарства оказывают негативное влияние на развитие мозга у новорожденных, а в других - защищают детский мозг от действия иных негативных факторов, таких как острая нехватка кислорода, - сообщили "РГ" в пресс-службе Новосибирского государственного университета.

    Ученым удалось установить существование особого молекулярного механизма, который действует в головном мозге малышей в процессе родов, защищая их от нехватки кислорода и родового стресса. Полученные результаты также объясняют последовательность изменения уровней гормонов стресса у младенцев до и после родов.

    Дальнейшее изучение обнаруженного новосибирскими учеными защитного механизма позволит оптимизировать применение медицинских препаратов, используемых в перинатальной практике для лечения недоношенных детей.

    Поделиться