28.11.2016 14:11
    Поделиться

    Янукович начал давать показания по делу о госперевороте в Киеве

    Экс-президент Украины Виктор Янукович прибыл в Ростовский областной суд, где начал давать показания по делу о беспорядках в Киеве в феврале 2014 года, в результате которых погибли 48 человек, а несколько сотен получили ранения.

    Януковичу, как одному из ключевых свидетелей, дали час на выступление. Затем час его может допрашивать сторона обвинения, затем будет отведено время на дополнительные вопросы. Прокурор попросил 25 минут перерыва, чтобы подготовиться.

    Также свидетелем по делу проходит бывший командующий внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенант Станислав Шуляк.

    Сегодня экс-президент Украины должен представить доказательства причастности нынешних киевских властей к убийству мирных граждан и сотрудников "Беркута". По словам бывшего главы государства, ему удалось собрать три тома убедительных и исчерпывающих доказательств. Внушительный доклад подготовлен на украинском языке и пока не закончен - в эти дни готовится четвертый том.

    Опрос свидетеля Януковича Святошинский суд Киева проводит заочно, бывший президент отвечает на вопросы из здания Ростовского областного суда в России.

    Напомним, Янукович вызвался выступить свидетелем по видеосвязи из Ростовского областного суда. Он приехал на заседание 25 ноября, однако украинские праворадикальные активисты, в основном сторонники "Правого сектора", заблокировали выезд обвиняемых "беркутовцев" в Святошинский суд Киева, и рассмотрение дела было перенесено.

    Поделиться