28.11.2016 21:03
    Поделиться

    Янукович: Разрыв отношений с РФ - худшее, что можно было сделать

    Опрос свидетеля Виктора Януковича продлился ровно шесть часов. Киевский суд поблагодарил ростовчан за то, что украинской стороне дали возможность задать все интересующие их вопросы, в том числе стороне обвинения. Однако участники заседания, видимо, так устали, что предложили перенести опрос второго свидетеля, бывшего командующего внутренних войск МВД Украины генерал-лейтенанта Станислава Шуляка. Его допросят 2 декабря.

    После громкого выступления на заседании киевского суда экс-президент еще и дал краткую пресс-конференцию. Фактически первое появление его на публике за последние два года (не считая пятничной короткой встречи с журналистами) произвело настоящий фурор в российских и украинских СМИ.

    - Подписание соглашения с ЕС и разрушение отношений с Россией - это было худшее, что можно было сделать, - заявил Янукович, отвечая на вопросы журналистов. - Сегодня страна должна думать, как нам объединить две разрозненные части Украины. Нужно двигаться дальше.

    Положение на Украине за два года не улучшилось, а ухудшилось, добавил Янукович.

    - Со мной часто связываются простые украинцы, особенно люди старшего поколения и говорят: "Что мы сделали, чем заслужили такое издевательство над собой? - признался экс-президент.

    Также он подчеркнул незаконность своего отстранения два года назад. Он напомнил, что 22 февраля 2014 года, во время принятия Радой постановления о его отстранении, он находился в Донецке. Таким образом, решение является незаконным. В документе говорится, что он самоустранился, так как был не на территории Украины, - а это неправда. По словам экс-президента, 21 февраля кортеж президента по дороге в резиденцию обстреляли, и в тот же вечер вылетел в Харьков. Но уже утром ему сообщили о высоких рисках такой поездки. Во Дворце спорта, где должен был пройти съезд депутатов, была взломана система контроля, и в здание в большом количестве вошли неизвестные - по всей вероятности, вооруженные сторонники "майдана".

    Поделиться