28.11.2016 10:45
    Поделиться

    Янукович выступит свидетелем по делу о госперевороте на Украине

    Сегодня в два часа по московскому времени экс-президент Украины Виктор Янукович начнет давать показания по делу о беспорядках на "майдане" в феврале 2014 года.

    Бывший глава государства должен был быть опрошен в прошлую пятницу по видеосвязи из Ростовского областного суда. Он приехал на заседание, однако украинские праворадикальные активисты, в основном сторонники "Правого сектора", заблокировали выезд обвиняемых в Святошинский суд Киева, и рассмотрение дела было перенесено.

    Напомним, речь идет об убийстве 48 демонстрантов в Киеве во время госпереворота. В этих преступлениях обвинили нескольких бывших сотрудников "Беркута". Янукович сам вызвался выступить в суде в качестве свидетеля и пообещал представить суду некие сенсационные материалы, которые прольют свет на истинных организаторов массовых убийств.

    Вечером в пятницу на пресс-конференции Янукович сказал, что, сорвав судебное заседание, украинские власти продемонстрировали свой страх перед открытым слушанием.

    Интрига сохраняется. Накануне министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал у себя в Facebook: "МВД Украины не будет вступать в силовой конфликт с протестующими. Точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем". По словам Авакова, доставку обвиняемых в суд его подчиненные обеспечат лишь тогда, "когда будет техническая возможность".

    Как отметили юристы, Аваков своим заявлением попал в сложнейшее положение, ведь он фактически заявил о том, что выступает против Конституции собственной страны.

    - Было принято решение суда, обязательное для всех, о необходимости проведения данного допроса, - пояснил адвокат Януковича Виталий Сердюк. - Я обратился к Генеральному прокурору с требованием возбудить уголовные дела в отношении Авакова по двум статьям "Служебная халатность" и "Нарушение права человека на защиту".

    Справка "РГ"

    17 ноября 2014 года Верховный суд РФ признал экстремистскими пять украинских националистических организаций. Деятельность "Правого сектора", УНА-УНСО, УПА, "Тризуба им. Степана Бандеры" и "Братства" попали в России под запрет.

    Поделиться