28.11.2016 18:20
    Поделиться

    У берегов Крыма произошел выброс мазута

    В акватории Судака сегодня произошел крупный выброс мазута. Власти города просят не посещать загрязненные нефтепродуктами пляжи.

    - Черные пятна растянулись практически по всему побережью города - от мыса Алчак до Судакской крепости, - рассказали в пресс-службе администрации Судака. - Наибольшему загрязнению подвергся центральный городской пляж от кафе "Бригантина" до спасательной станции.

    Директор муниципального предприятия "Судакмортранс" Сергей Троицкий считает, что вероятнее всего мазут попал на побережье с сухогруза, который зашел в Судакскую бухту на время шторма. Между тем, местные жители уже зафиксировали случаи гибели птиц, оказавшихся в месте разлива.

    - Тяжелая фракция нефтепродуктов, к которой относится мазут, наиболее вредна для окружающей среды. На набережной уже обнаружили погибшую в мазуте птицу, - отметили в пресс-службе.

    О происшествии сообщили в экологическую инспекцию и природоохранную прокуратуру Республики Крым. Берег начнут очищать после взятия проб для лабораторного исследования.

    Администрация Судака попросила горожан и туристов воздержаться от посещения пляжей.

    Поделиться