28.11.2016 20:20
    Поделиться

    В ростовских аптеках нашли поддельное лекарство за 50 тысяч рублей

    Речь идет о дорогостоящем противоопухолевом импортном лекарстве "Герцептин". Это одно из самых эффективных средств, которое используется при лечении рака груди. Один флакон стоит примерно 50 тысяч рублей, и за годичный курс пациенту приходится выкладывать около 600 тысяч. Деньги огромные, а польза больному от псевдопрепаратов - нулевая.

    Сегодня "Герцептин" изымается из продажи, аптеки проводят ревизии, чтобы на их прилавках не оказалось этого лекарства. Все данные своей громкой проверки специалисты регионального Росздравнадзора передали правоохранительным органам, которым еще только предстоит разобраться, как препарат попал в продажу и кто наживался на людях с тяжелейшим диагнозом. Но сколько человек уже успели купить подделку, теперь вряд ли удастся узнать.

    По каким же признакам обнаружилась подделка? Выяснилось, что на прилавки фармакологических пунктов попала подделка препарата "Герцептин ", выпущенного во флаконах по 440 мг серии М3680/1/ р-ль В2092/4. На упаковке указан производитель "Дженентек Инк., США (лиофилизат)/ Ф.Хоффманн-Ля Рош Лтд., Швейцария". Лекарство упаковано в России ЗАО "ОРТАТ". На фальсификате, изъятом из донских аптек, неправильно указан адрес московской компании-упаковщицы. В оригинальном препарате обозначен адрес: Москва, ул. Берзарина, дом 19, корп. 1, а в поддельном: Москва, Нагорный проезд, дом 12, стр. 1. Ошибочный адрес и подвел преступников.

    Вопрос в том, как обычному покупателю разобраться в этих нюансах, особенно когда лекарство нужно приобрести срочно. Ведь это далеко не единичный случай, когда в Ростовской области находят в аптеках поддельные препараты или медицинские средства. Тот же "Герцептин" попадает в поле зрения специалистов Росздравнадзора не первый раз. Прошлым летом сразу две серии дорогостоящего препарата были признаны фальсификатом.

    Преступники нередко подделывают лекарства, призванные помочь при тяжелейших заболеваниях - таких как ВИЧ или онкология. Стоят они недешево, а если не помогли, то отсутствие эффекта всегда можно списать на сложный диагноз. Впрочем, в последнее время подделать могут даже цитрамон.

    Сегодня "Герцептин" изымается из продажи, аптеки проводят ревизии

    - Сегодня злоумышленники фальсифицируют и дешевые, и дорогие препараты, - рассказал ведущий эксперт регионального управления Росздравнадзора Елена Нечай. - Причем отличить их от настоящих становится все сложнее, потому что мошенники стали использовать профессиональное оборудование.

    Одно из самых распространенных нарушений - продажа лекарств с истекшим сроком годности. В прошлом году в одной из аптек Ростовской области лекарства были просрочены на... 16 лет. Более того, гомеопатические средства изготавливались из субстанций, о которых официальная медицина и не слышала. Еще на памяти случай, когда в Шахтах Ростовской области обнаружили цех поддельных лекарств. Масштабы деятельности были таковы, что этот цех специалисты назвали настоящим производством. Препараты продавали в аптеках ЮФО, а также в Москве, а делали их в обычной двухкомнатной квартире. Чтобы вывезти готовые фальшивки, сырье, упаковку и оборудование, силовикам понадобилось два грузовика. Среди прочих негодных лекарств значился и "Герцептин". Поставка поддельных препаратов продолжалась два года. Предположительно за это время фальсификаторы успели заработать на них больше полумиллиарда рублей.

    Чтобы не купить поддельные лекарства, специалисты советуют обращать внимание на то, совпадает ли номер серии и срок годности на коробке с данными на флаконе или блистере. Важен внешний вид упаковки и инструкции. Ошибки, плохо читаемый, смазанный шрифт - все это может свидетельствовать о том, что аптека торгует фальшивкой. Если появились сомнения в качестве препаратов, следует обращаться в Росздравнадзор или к представителю производителя в России, контакт которого должен быть указан на упаковке или в инструкции.

    Поделиться