28.11.2016 15:17
    Поделиться

    Туристические маршруты Ямала признали лучшими в России

    Два туристических проекта ЯНАО стали победителями III Всероссийской премии "Маршрут года".

    Презентация туров проходила в Воронеже. Из 500 проектов в финал прошли 138 маршрутов из 39 российских регионов. В лидерах оказались и три разработки Центра развития туризма города Тарко-Сале. В итоге проект "Велокольцо "По следам первопроходцев" занял первое место в номинации "Лучший велосипедный маршрут", а "Лыжный переход "Сияние Арктики" - второе место в номинации "Лучший спортивный маршрут".

    "По следам первопроходцев" - веломаршрут протяженностью 180 километров и длительностью пять дней. Путешествие начинается в Тарко-Сале и проходит через Пуровск, Губкинский и Пурпе. Это места, связанные с историей открытия ямальской нефти, первыми шагами в геологоразведке.

    Лыжный переход Харампур-Тарко-Сале "Сияние Арктики" рассчитан на четыре дня. Маршрут будет интересен тем, кто хочет вблизи увидеть северную природу. Туристы ночуют в сосновом лесу, на берегу озер и рек, а также в стойбище оленеводов.

    Маршруты-победители действуют уже более двух лет. Они задумывались как относительно легкие, доступные большинству желающих. Однако не зря один из ямальских проектов победил именно в номинации "Спортивный маршрут": для его преодоления туристам не помешает хотя бы минимальный опыт велопоездок и лыжных походов.

    - Участие в профессиональных конкурсах помогает нам находить новых партнеров, - говорит неоднократный финалист премии, начальник отдела туризма и информационно-методического обеспечения Центра развития туризма Тарко-Сале Галина Артемьева. - В дни проведения премии вновь убедились, что туроператоры заинтересованы в нашем регионе. Поскольку Ямал теперь официально стал частью арктической зоны, мы с полным правом можем продвигать бренд Арктики. А он сегодня набирает популярность.

    На Ямал приезжают туристы со всей России. Поскольку в северных краях туризм - услуга не массовая, большая часть экспедиций и экскурсий делается под заказ. Группы могут формироваться задолго до даты поездки, и люди в них собираются из разных городов.

    Справка "РГ"

    Премия присуждается в рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)" при поддержке федерального агентства по туризму.

    Поделиться