28.11.2016 20:15
    Поделиться

    В Екатеринбурге корь нашли у 13 человек

    Очаги инфекции регистрируются уже в нескольких районах Екатеринбурга. Цифры, предоставляемые Горздравом, на первый взгляд не ужасающие: диагноз подтвержден у 13 человек, предварительный поставлен еще 20 горожанам. Но подобной вспышки в стране не было уже более пятидесяти лет. По данным Роспотребнадзора, причиной стали неудовлетворительные результаты иммунизации населения - ниже 75 процентов.

    По словам главного санитарного врача России Анны Поповой, ситуация с заболеваемостью корью требует принятия серьезных мер. Первый случай кори в Екатеринбурге зафиксировали еще в октябре, тогда на карантин закрыли три детские больницы и одну школу. Но это не остановило распространение инфекции. Сейчас для остановки вспышки принимаются оперативные меры: в вузах заявляют о готовности принимать только вакцинированных студентов, а больницы публикуют списки домов, где выявлены зараженные корью. Всех жильцов информируют о необходимости в течение трех суток сделать вакцину от кори.

    Сейчас вакцинация идет во всех поликлиниках. Только за последние две недели прививку от кори сделали более 12 тысяч человек. "Вирус передается не только при контакте с больным, но и через систему вентиляции в помещениях. Вероятность заболевания у непривитых - 100 процентов", - предупреждают в Горздраве.

    Поделиться