28.11.2016 20:00
    Поделиться

    С 2017 года на Гоа начнут расплачиваться при помощи телефона

    Штат Гоа может стать первым в Индии, где не надо будет беспокоиться о наличии при себе кошелька. С 31 декабря там планируют ввести схему, которая позволит делать покупки не только за наличные или через банковские карты, но и с помощью мобильного телефона, в том числе "кнопочного".

    По заверению властей штата, нововведение упростит процесс совершения покупок на рынках и в мелких торговых лавках, в которых зачастую нет терминалов для оплаты картой за килограмм овощей или рыбы. Для этого в телефоне нужно будет набрать команду *99#, код товара и следовать инструкциям. С привязанного к номеру банковского счета будет списана необходимая сумма и переведена на счет продавца, у которого должен быть идентификационный номер (MMID). Комиссия взиматься не будет, однако обязательное условие - наличие счета для покупателя и продавца именно в индийском банке.

    Главный секретарь штата Раджеш Кумар Шривастава подчеркнул, что люди по-прежнему будут иметь возможность расплачиваться наличными и картами. Нововведение направлено на то, чтобы в перспективе население, привыкнув к форме расчетов через телефон, отказалось от бумажных денег в повседневной жизни и таким образом реализовало мечту премьер-министра Индии Нарендры Моди создать "безналичное общество".

    Для оплаты товаров через телефон на курорте Гоа придется открыть счет в местном банке

    По словам министра обороны Индии Манохара Паррикара, который ранее занимал пост главного министра штата Гоа, в дальнейшем эту схему планируется распространить по всей Индии. Гоа выбран первым из-за относительно небольшого и достаточно состоятельного населения (около 1,5 миллиона человек). У большинства есть мобильные телефоны и счета в банке.

    Введение мгновенных розничных платежей в Индии - это, по сути, аналог оплаты товара через sms-сообщение, отмечает председатель совета ассоциации "Электронные деньги" Виктор Достов. Индия пошла на это отчасти из-за отсутствия широкого распространения в стране современных смартфонов с возможностью бесконтактной оплаты. Российским туристам стоит присмотреться к новации, но сначала оценить, как будут обеспечены меры безопасности. Например, что будет, если вы потеряете телефон и кто-то воспользуется им для оплаты? Вопрос любых мошеннических операций в этом случае придется решать с местным банком.

    Индия станет 12-й страной с опытом введения мгновенных розничных платежей. Самая "старая" работает в Южной Корее (с 2001 года), самая "молодая" - в Сингапуре и Дании (с 2014 года). В России такой системы нет, но были пилотные проекты. Массового распространения, по мнению Достова, они не получат из-за быстрого распространения бесконтактной оплаты.

    Напомним, с 8 ноября в Индии проводят денежную реформу: из обращения изымают купюры в 500 и 1000 рупий и водят новые номиналом 500 и 2000. Люди могут прийти в банки и обменять или положить на счет старые банкноты, но из-за нехватки более мелких купюр и ограничений на обмен к отделениям и банкоматам стоят огромные очереди. По мнению властей Гоа, введение новой схемы позволит успокоить недовольных граждан, бороться с фальшивомонетчиками, коррупционерами и теневой экономикой.

    Поделиться