28.11.2016 18:37
    Поделиться

    Трамп пригрозил отозвать соглашение о нормализации отношений с Кубой

    Избранный президент США Дональд Трамп сделал неожиданное заявление о возможном разрыве соглашения с Кубой, которого добился уходящий хозяин Белого дома Барак Обама. Как сообщает РИА Новости, миллиардер-республиканец намерен дезавуировать одно из главных внешнеполитических достижений своего предшественника, если кубинские власти не примут меры для улучшения жизни своих граждан и не пойдут навстречу кубинским эмигрантам.

    "Если Куба не захочет заключить соглашение на условиях, более выгодных для кубинского народа, для кубинцев, проживающих в Соединенных Штатах, и для США в целом, я разорву эту сделку", - написал Трамп в своем микроблоге Twitter.

    В июле 2015 года США и Куба восстановили дипломатические отношения, которые были прерваны более полувека назад после кубинской революции. В рамках курса на нормализацию отношений между двумя странами, который провозгласил Обама, Вашингтон и Гавана заключили несколько соглашений в различных областях. Эти подвижки наблюдатели называли историческими. Однако Дональд Трамп известен  жесткой позицией по отношению к властям Кубы. После смерти Фиделя Кастро он назвал лидера кубинской революции "жестоким диктатором", выразив надежду, что отныне Куба "пойдет по пути процветания и свободы".

    Поделиться