28.11.2016 17:19
    Поделиться

    В Кремле рассказали, каким будет Послание президента

    Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пообещал особенное по содержанию Послание главы государства парламенту 1 декабря.

    "Послание президента Федеральному Собранию - это в целом традиционный формат, но ни одно послание не походит на другое", - подчеркнул представитель Кремля, отвечая на вопрос о том, насколько будет отличаться нынешнее обращение главы государства от прежних.

    "Поэтому, конечно, и в этом году оно будет совсем другим по содержанию, с сохранением такого главного путинского стержня", - добавил представитель Кремля.

    Напомним, что глава государства обратится к обеим палатам парламента с ежегодным Посланием 1 декабря. Дмитрий Песков по традиции не стал рассказывать о деталях обращения, предложив дождаться собственно выступления президента.

    Нынешнее Послание станет 23-м в новейшей истории России и 13-м для Путина. По традиции, мероприятие начинается в полдень по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Помимо парламентариев из Госдумы и Совета Федерации, на оглашение Послания приглашаются члены правительства, председатели Конституционного и Верховного судов, генпрокурор, главы Центризбиркома, Счетной палаты и Общественной палаты, руководители регионов, другие высокопоставленные лица, главы основных конфессий и представители СМИ. Выступление транслируется в прямом теле- и радиоэфире.

    Послание Федеральному Собранию считается одним из главных президентских мероприятий года и вызывает соответствующий интерес как российских (федеральных и региональных), так и мировых СМИ. В прошлом году на работу в Большом Кремлевском дворце аккредитовались более полутысячи журналистов, представляющих различные газеты и журналы, интернет-СМИ, теле- и радиокомпании.

    Обязанность президента оглашать Послание, в котором дается оценка положения дел в стране и определяются основные направления внутренней и внешней политики, определена Конституцией Российской Федерации.

    "РГ" проведет онлайн-трансляцию Послания Федеральному Собранию.

    Поделиться