28.11.2016 20:48
    Поделиться

    В России пройдет глобальная модернизация домов престарелых

    Жизнь в домах престарелых в ближайшее время должна измениться кардинальным образом: за пожилыми людьми начнут ухаживать квалифицированные сиделки, а лечить - профессиональные геронтологи. Устаревшие кровати и кресла заменят специализированной мебелью.

    Жизнь в домах престарелых в ближайшее время должна измениться кардинально: за пожилыми людьми начнут ухаживать квалифицированные сиделки, а лечить - профессиональные гериатры.

    Гериатрия - это раздел геронтологии, занимающийся изучением и лечением болезней старческого возраста.

    Сейчас в стране создается специальная гериатрическая служба, рассказала "Российской газете" вице-премьер правительства Ольга Голодец. "В марте этого года утвержден порядок оказания медицинской помощи по профилю "гериатрия", в Минздраве России сформирована профильная комиссия, работает главный гериатр, директор Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н.И.Пирогова Ольга Ткачева. Главные гериатры появились во всех регионах и формируют вокруг себя гериатрические службы. Одновременно в 5 регионах - Калужской, Волгоградской, Воронежской, Самарской областях и Башкортостане идет подготовка пилотного проекта, который должен вывести отечественную гериатрию на новый качественный уровень. Реализация проекта начнется в 2017 году", - сообщила вице премьер.

    А конкретную программу модернизации домов престарелых эксперты обсудят сегодня на заседании Совета при правительстве по вопросам попечительства в социальной сфере. Возглавляет совет вице-премьер Ольга Голодец.

    То, что систему надо менять давно, сомнений нет, уверена член попечительского совета, директор благотворительного фонда "Старость в радость" Елизавета Олескина. Она пояснила, что сегодня в отделениях милосердия (там находятся лежачие больные) работает минимум персонала. На 60 пожилых людей приходится всего две санитарки и одна медсестра.

    В домах престарелых нет специалистов, отвечающих за динамику состояния больных пожилых людей

    "Санитарка сегодня - это, прежде всего, уборщица. Она отвечает за чистоту туалетов и тумбочек. На уход за пожилыми людьми у нее остается мало времени", - говорит Елизавета Олескина. Санитарок специально не обучали навыкам правильного ухода, и почти всегда это оборачивается проблемой. Кроме того, при современном изобилии облегчающих уход средств и предметов почти ничего не используется и не закупается в учреждениях. Часто даже противопролежневые матрасы и кресла-туалеты кажутся новинкой, а уж скользящие простыни или пояса для перемещения - чем-то из области фантастики.

    Что касается медсестры, то она не бегает по палатам, а "сидит" на своем посту, выдает медикаменты и измеряет давление. Соцработники, буфетчицы-раздатчицы и другие сотрудники также не обязаны заниматься уходом за пожилыми людьми. И нет ни одного человека, отвечающего за динамику состояний больных стариков, их улучшения или регрессы, указывает эксперт.

    Конечно, поставить во главу угла уход и реабилитацию возможно только при условии, что именно состояние пожилого человека станет объектом оценки работы и руководства учреждения, и внешних проверок, а также при наличии у специалистов по уходу минимального образования. По данным фонда, должно быть не более 10 маломобильных пожилых людей на одну сиделку.

    За границей вообще нет понятия "лежачий" клиент дома престарелых. Все, кто не может ходить, передвигаются на колясках. А у нас нет даже критериев отбора - является человек "лежачим" или "ходячим", рассказывает Елизавета Олескина.

    И часто люди, у которых есть потенциал к самообслуживанию, например, после операций, автоматически попадают в отделение милосердия. Там им не помогают встать на ноги, и после двух недель тотального лежания и питания с ложечки человек теряет шанс когда-либо подняться.

    Увеличит ли введение сиделок в штат затраты на содержание домов престарелых? Результаты двухлетней программы фонда "Ежедневный уход" свидетельствуют, что при разумном распределении средств принципиального увеличения затрат не происходит. Зато уменьшается смертность, люди перестают чувствовать себя брошенными.

    Что необходимо сделать уже в ближайшее время? Во-первых, сформулировать унифицированные объективные критерии нуждаемости в уходе. Во-вторых, разработать набор минимальных стандартов долговременного ухода. В-третьих, включить соблюдение стандартов ухода в систему оценки соцучреждений вне зависимости от формы собственности, уверена эксперт. В-четвертых, по ее словам, надо разработать и принять профстандарт специалиста по уходу (сиделки).

    Важно понимать, продолжает Олескина, что минимальные стандарты ухода сейчас важны не столько для контроля за процессом, сколько чтобы обучать простых людей - самих пациентов и их родственников. У нас просто катастрофическая безграмотность населения в этом вопросе, подчеркивает эксперт. И минимальные стандарты должны работать и на просвещение и обучение не только специалистов, но и просто каждого человека.

    Между тем, как сообщила вице-премьер Ольга Голодец, продолжительности жизни населения в России выросла с 67,61 лет в 2007 году до исторического максимума - до 72,06 года по итогам первого полугодия 2016 года. По прогнозам, доля людей старше 60 лет в общем составе населения будет постоянно увеличиваться и поднимется с 20 процентов в 2015 году до 24 в 2025-м. Это предопределяет необходимость развития гериатрической службы.

    Поделиться