28.11.2016 21:01
    Поделиться

    В СК РФ начали завершать дела о гибели людей от поддельного алкоголя

    В СКР начали завершать уголовные дела, которые были возбуждены по всей стране после того, как в разных регионах страны граждане стали погибать после употребления якобы дорогого алкоголя. Сейчас готово к рассмотрению дело, по которому в Курске перед судом предстанет владелец склада с суррогатным алкоголем, продукцией которого смертельно отравились местные жители.

    На скамью подсудимых сядет 29-летний Аяз Самедов.

    У него "нехорошие" уголовные статьи - хранение немаркированной алкогольной продукции в особо крупном размере, сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности, повлекший по неосторожности смерть двух лиц и использование для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных акцизных марок.

    Напомним, в ноябре прошлого года в Курской области после распития бутылки с этикеткой Bacardi скончались две женщины. Как установили следователи, за пару дней до гибели супруг одной из них купил спиртное на складе цокольного этажа торгового комплекса "Фуд сити", расположенного в Московской области. Наутро женщины почувствовали себя плохо и обратились к врачам. Но было уже поздно - с разницей в один день подруги скончались в реанимационном отделении больницы. Экспертиза показала, что в бутылке был метанол.

    Курские следователи смогли найти того, кто продал яд. Им оказался владелец склада, где приобретался суррогат. В его автомобиле нашли документы об оплате обеспечительного взноса другого склада, расположенного по 2-му Хорошевскому проезду в Москве. Дальше в ходе расследования на одном из московских складов было изъято 180 тысяч бутылок сомнительного происхождения, приобретенных явно не для личного употребления. Акцизные марки на бутылках были поддельные. На этом несчастья не закончились.

    Сегодня только в Главном следственном управлении СК расследуется несколько дел об отравлениях

    На автомобильной стоянке все того же торгового комплекса затарился оптом 28-летний житель города Юхнов Калужской области. Соблазнила низкая цена за вроде бы дорогой напиток. Он купил сразу 500 бутылок 18 видов спиртного. Это были водка, коньяк, ром. Предприимчивый мужчина хранил высоколиквидный товар в гараже, пока новость об аттракционе неслыханной щедрости, где продают недорогое спиртное, стремительно разносилась по сарафанному радио. Предприимчивый гражданин продал три бутылки этого якобы коньяка двум местным жителям. С разницей в несколько дней эти мужчины в больнице скончались. В СК подчеркивают - погибшие не злоупотребляли спиртным. Калужские следователи нашли и склад, и хозяина, чем спасли не одну жизнь.

    А скоро перед судом предстанет 41-летний житель Орловской области, проживающий в подмосковном Домодедово. Он сперва приобрел 7 поддельных бутылок популярного коньяка отечественного производства объемом 0,5 литра, а затем под видом оригинальной продукции и по очень заманчивой цене - 150 рублей за бутылку - продал ее трем сотрудникам одного из частных охранных предприятий. И все это при том, что минимальная розничная цена за коньяк на конец 2015 года составляла 322 рубля за бутылку такого же объема. Итог - все трое вместе со знакомым были госпитализированы, двое скончались, выживший остался инвалидом - потерял зрение. И уже подмосковные следователи нашли того, кто продал смертельное зелье. Скоро его начнут судить, но людей не вернешь.

    А в Самарской области от отравления все тем же поддельным Bacardi тоже пострадали люди. Это закончилось реальным сроком лишения свободы для продавца "отравы". Он получил три года лишения свободы. Как выяснили следователи, история все так же банальна - молодые люди приобрели алкоголь у знакомого по явно заниженной цене, больше недели медики боролись за их жизни. Спасли. Но люди остались инвалидами.

    Сегодня в Главном следственном управлении СК России расследуется еще несколько уголовных дел об отравлениях суррогатом. В Красноярском крае от него погибли восемь человек и еще 27 пострадали. Следователями установлена преступная цепочка от оптовых закупщиков до "штучных" продавцов. Двое из них уже осуждены к реальным срокам лишения свободы, дела на троих рассматриваются судом. Еще пятеро вскоре могут оказаться на скамье подсудимых.

    Немало вопросов возникло у следователей СК России по Московской области к поставкам "Фуд сити" В конце прошлого года, когда шло расследование уголовных дел о гибели пятерых человек, на его территории была обнаружена забитая коробками с наиболее ходовым контрафактом фура. Нашли продавцов. Уголовное дело на одного из них в настоящее время слушается судом, расследование в отношении другого продолжается.

    СК напоминает гражданам - впереди праздники. И надо быть бдительным при покупке спиртного.

    Поделиться