28.11.2016 15:26
    Поделиться

    WikiLeaks рассекретил полмиллиона дипломатических депеш США 1979 года

    Портал WikiLeaks, который занимается политическими разоблачениями, обнародовал очередную порцию "секретных файлов". На сей раз опубликованы более 500 тысяч депеш и сообщений, которые американские дипломаты отправляли в 1979 году, сообщает РИА Новости.

    Как известно, этот год оказался насыщенным с точки зрения международных событий. Документы затрагивают такие чувствительные темы, как исламская революция в Иране и захват в заложники американских дипломатов в Тегеране, решение США о размещении крылатых ракет Pershing в Европе, ввод советских войск в Афганистан.

    Портал напоминает, что первая часть дипломатической переписки США, которая попала в распоряжение сайта, была опубликована ровно шесть лет назад. За это время WikiLeaks обнародовал около 3,3 миллиона документов. Между тем основатель скандального сайта Джулиан Ассанж по-прежнему скрывается от тюремного преследования на территории посольства Эквадора в Лондоне. Шведская прокуратура обвиняет его в преступлениях сексуального характера, а сам австралиец считает процесс против него политическим и сфабрикованным. Накануне Ассанж впервые за эти годы был допрошен прямо в дипмиссии.

    Поделиться