29.11.2016 13:00
    Поделиться

    60 лет назад с конвейера сошли первые "автоматические" часы Seiko

    В этом году одна из самых интересных часовых компаний мира - японская марка Seiko, отмечает важный юбилей. 60 лет назад, 10 июня 1956 года, с конвейера сошли первые "автоматические" часы Seiko - механическая модель Seiko Marvel с автоматическим подзаводом.

    Инновационный калибр с 17 рубинами был целиком и полностью разработан и сделан на японских промышленных площадях и имел мало общего со своими швейцарскими собратьями. Для того, чтобы выпускать такие калибры в необходимом индустриальном объеме, в Seiko почти полностью переосмыслили конвейерную линию. На месте старого оборудования, на котором производились часы с ручным заводом, появилась технологическая линия, которая позволила в десятки раз увеличить выпуск новых калибров и повысить их качество. В тот же год часы Seiko Marvel добились мирового признания, получив множество международных наград.

    Но в Seiko не привыкли долго почивать на лаврах: японцы практически сразу же принялись усовершенствовать Seiko Marvel. В 1959 году первый японский автоматический калибр был оснащен новой системой подзавода Magic Level: новинка получила название Seiko Gyro Marvel. Система подзавода оказалась столь совершенной, что в Seiko ее используют и сегодня во всех автоматических калибрах марки. Кроме того, аналогичный "волшебный рычаг" задействуют в своих "автоматах" швейцарские часовщики из IWC и TAG Heuer.

    "Автоматическая" одиссея японцев с течением времени только набирала инновационные обороты. В 1965 году появилась модель Seiko Diver 150m со стальным корпусом диаметром 38 миллиметров, вращающимся в обе стороны безелем (лицевой окантовочной частью корпуса. - Ред.) и водонепроницаемостью при погружении до 150 метров. Эти часы, как утверждают эксперты, были созданы как противовес Rolex Oyster Perpetual. Для Seiko Diver 150m был разработан новый калибр - первый японский "автомат" Caliber 6217 с частотой баланса 18 000 полуколебаний в час, устойчивый к ударам и температурным перепадам. В 1968 году японцам удалось усовершенствовать частоту баланса - до 36 000 полуколебаний в час.

    Но все эти рекорды меркнут перед достижением Seiko, обнародованным в 1969 году. Тогда японцы показали первый в мире автоматический хронограф Seiko 5 Sport Speed Timer, и премьера состоялась на несколько месяцев раньше, чем такие же часы представили швейцарские часовщики из Breitling (модель Chrono-Matic), Zenith с великолепным калибром El Primero и TAG Heuer с моделью Monaco. В хронографе Seiko 5 Sport Speed Timer был установлен Caliber 6139 с частотой баланса 21 600 полуколебаний в час, с модулем колонного колеса и 30-минутным счетчиком. На циферблате этого хронографа можно было увидеть тахиметрическую шкалу и календарь с числом и днем недели (в календарь была встроена система переключения с японского на английский язык). Этот механизм оказался столь выносливым, что часы Seiko 5 Sport Speed Timer в самой Японии и за ее пределами считаются эталоном надежных и точных часов.

    "Автоматы" Seiko почти непрерывно совершенствовались даже в самых мелких деталях. Современные автоматические механизмы (к примеру, хронографы линейки 8R) очень близки к дебютному механизму Caliber 6139. Но существуют и отличия: например, 12-часовой счетчик, а также спираль из сплава SPRON530, который превосходит швейцарский сплав Nivarox. Каждый год на выставке в Базеле японцы показывают все более и более совершенные "автоматы", не забывая, впрочем, выставить в витринах и свои самые первые автоматические часы

    Поделиться