29.11.2016 21:58
    Поделиться

    Адвокаты предложили свою помощь Госдуме при экспертизе законопроектов

    Президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко направил письмо спикеру Госдумы Вячеславу Володину с предложением использовать научный и практический потенциал адвокатуры для разработки законопроектов.

    Например, Федеральная палата адвокатов готова давать официальные отзывы на законопроекты. Также представители адвокатуры могут входить в состав экспертных групп при работе над тем или иным проектом. Ведь когда над законом работают профессионалы в данной конкретной области, всегда больше шансов на удачу.

    Как сказано в письме, для участия в законопроектной деятельности Федеральная палата адвокатов РФ располагает необходимым экспертным потенциалом: в составе адвокатуры имеются действительный член (академик) РАН, 144 доктора и 1605 кандидатов юридических наук. При ФПА действует Научно-консультативный совет, для участия в экспертизе законопроектов сформирована также группа советников ФПА, практикующих в различных отраслях права.

    Кстати, к голосу экспертов все чаще прислушиваются в коридорах власти. Только за прошедший год, отмечается в письме, Федеральная палата адвокатов подготовила и направила в профильные комитеты Госдумы и Совета Федерации, Государственно-правовое управление президента России, Верховный суд РФ и правительство страны более 90 заключений и отзывов по 62 законопроектам и иным правовым актам. Кроме того, по обращениям судей Конституционного суда подготовлен ряд отзывов на жалобы, поступившие в КС РФ.

    Сейчас в Госдуме активизировали деятельность института профессиональной экспертизы законопроектов. Проще говоря, теперь проекты широко обсуждаются именно в профессиональной среде. А значит, больше гарантий, что на выходе получится продуманный до мелочей закон. В адвокатском сообществе надеются, что "имеющийся научный и практический потенциал, а также опыт Федеральной палаты адвокатов РФ в области экспертизы законопроектов будет полезен для целей законодательной деятельности".

    Поделиться