29.11.2016 12:40
    Поделиться

    Александр Новак не примет участие во встрече ОПЕК 30 ноября

    Глава российского министерства энергетики Александр Новак сообщил журналистам в Москве, что не собирается участвовать во встрече с участниками Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Заседание картеля намечено на среду, 30 ноября.

    По словам министра, в его присутствии на заседании нет необходимости. "Конечно, если там будет достигнут консенсус и решение (по заморозке уровня добычи. - Прим. ред.) ОПЕК примет, мы договоримся в ближайшее время (о встрече. - Прим. ред.)", - пояснил Александр Новак.

    В понедельник, 28 ноября, эксперты от стран ОПЕК и не входящих в картель государств, в том числе от России, должны были встретиться в Вене, чтобы обсудить детали соглашения о заморозке уровня добычи для поддержания цен на мировом рынке и сокращения дисбаланса спроса и предложения. Однако в последний момент Саудовская Аравия отказалась участвовать во встрече, так как еще не был найден консенсус внутри ОПЕК. Утром 30 ноября, писал Bloomberg, был запланирован завтрак со странами не-ОПЕК, и он тоже отменен.

    Ожидается, что перед заседанием 30 ноября Александр Новак проведет переговоры с министром энергетики Алжира Нуреддином Бутерфой и министром нефтяной и горнорудной промышленности Венесуэлы Эулохио дель Пином, которые должны были прибыть в Москву на закрытые переговоры, уточнял Reuters. Состоялась ли встреча, неизвестно.

    Основные предложения ОПЕК по соглашению сводятся к следующему: от заморозки освобождаются Нигерия и Ливия в силу нестабильной политической и экономической обстановки в странах, а остальные члены картеля сокращают производство на 1,1 миллиона баррелей в сутки (главный вопрос - квота для каждого государства), страны не-ОПЕК сокращают производство на 600 тысяч баррелей. Александр Новак ранее подчеркивал, что Россия готова пойти на заморозку, которая при плановом росте добычи фактически будет означать ее сокращение на 200-300 тысяч баррелей.

    Поделиться