29.11.2016 22:08
    Поделиться

    Исаев: Проект "Школьная медицина" поможет улучшить здоровье детей

    Сегодня состояние здоровья подрастающего поколения вызывает серьезное беспокойство. Число абсолютно здоровых детей не превышает 10%, и эта доля прогрессивно уменьшается в школьном возрасте в зависимости от продолжительности обучения.

    "Единая Россия" уже реализует целый ряд проектов по укреплению здоровья детей и подростков. Например, в высших учебных заведениях строятся бассейны, в сельских школах спортивные залы и плоскостные сооружения. Помимо этого мы предложили открывать в образовательных организациях антитабачные кабинеты, где студенты и школьники могут анонимно получить помощь в борьбе с табачной зависимостью. На уроках ОБЖ тоже нужно поднимать вопросы негативного воздействия курения и употребления психоактивных веществ на организм человека.

    Кроме того, необходимо на законодательном уровне сформировать комплекс мер, направленных на укрепление здоровья подростков и детей: в частности, развивать систему оказания медицинской помощи в общеобразовательных учреждениях.

    По нашему мнению школьная медицина на современном этапе должна включать в себя широкий спектр мероприятий.

    Во-первых, надо изучать и анализировать состояние здоровья школьников.

    Во-вторых, нужно предупреждать инфекционные заболевания и проводить профилактику неинфекционных.

    В-третьих, следует обеспечить врачебный контроль за постановкой физического воспитания в школе.

    В-четвертых, необходимо проводить санитарно-просветительскую работу среди учащихся, учителей и родителей.

    В-пятых, надо осуществлять систематический контроль за выполнением школьниками установленного режима дня.

    В-шестых, нужно следить за соблюдением санитарно-гигиенических условий при проведении учебных занятий, за состоянием школьных столовых.

    В-седьмых, следует привлекать преподавателей, родителей и представителей общественных организаций к активной работе по охране здоровья учащихся.

    Но важнейшим элементом данной системы является школьный врач, знающий специфику работы в образовательном учреждении.

    В его функции входит проведение углубленного медицинского осмотра школьников, выявление у них различных заболеваний начиная от обычной простуды и заканчивая такими серьезными, как туберкулез, направление учащихся по показаниям на лабораторные и рентгенологические исследования. Также врач должен контролировать соблюдение карантинов, своевременно проводить дезинфекцию, выявлять причины неявки школьников на занятия. Наконец, он играет важную роль в формировании у учащихся здорового образа жизни.

    К сожалению, во многих регионах не хватает медицинских работников. Во время недавней предвыборной кампании на встречах с избирателями многие родители, педагоги, врачи говорили нам, кандидатам в депутаты Госдумы, о необходимости улучшения организации медицинской помощи детям в школах и дошкольных учреждениях.

    Поэтому 15 декабря Комитет Госдумы по охране здоровья проведет парламентские слушания, посвященные развитию школьной медицины. Это первое мероприятие такого масштаба, на котором будут подняты все аспекты данного вопроса. К участию приглашены представители родительской общественности, педагогического и медицинского сообществ, эксперты. По результатам слушаний комитет готов создать межведомственную рабочую группу по разработке проекта "Школьная медицина" с привлечением в ее состав ведущих специалистов в области общего образования, педиатрии, профилактики заболеваний, а также руководителей образовательных и медицинских организаций.

    Надеюсь, что эти шаги позволят нам существенно улучшить здоровье детей и подростков.

    Поделиться