29.11.2016 00:11

Карлсен извинился за 12-ю партию чемпионского матча с Карякиным

Норвежец Магнус Карлсен извинился перед болельщиками за непродолжительную 12-ю партию матча за мировую шахматную корону против россиянина Сергея Карякина. Слова Магнуса в своем Twitter приводит норвежский журналист Тарьей Свенсен.

Напомним, Карлсен и Карякин за 35 минут сыграли вничью в 12-й партии. Теперь счет в матче равный - 6:6. Победитель будет определен 30 ноября в тай-брейке - "быстрых" шахматах.

"Это хорошо для меня, что будет тай-брейк. Я ни в чем не уверен, но чувствую: у меня есть хороший шанс для победы. Хочу принести извинения болельщикам, которые хотели более продолжительной игры", - отметил Карлсен.

Тай-брейк начнется с микро-матча в быстрые шахматы: четыре партии с контролем времени по 25 минут, плюс 10 секунд на ход. При этом цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки, а затем они будут меняться в каждой партии. Если микро-матч не выявит триумфатора, то шахматистам предстоит блиц - две партии с контролем 5 минут плюс 3 секунды на ход. При ничейном счете будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после этого будет ничья, то Карякин с Карлсеном сыграют так называемый "армагеддон" - мини-партию, в которой шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь 5 минут при четырех у оппонента, но обязан победить. Ничья будет в пользу играющего черными фигурами.