29.11.2016 18:00
    Поделиться

    МИД РФ: Недружественный шаг Канады без ответа не останется

    "Недружественный шаг Канады без ответа не останется, а вся ответственность за негативные последствия целиком ляжет на канадскую сторону", - так официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала 29 ноября расширение Оттавой антироссийских санкций.

    "Вместо того, чтобы, наконец, заняться выправлением испорченных не по нашей вине двусторонних отношений, канадское правительство вновь покорно пошло на поводу у американской администрации президента Барака Обамы, сделавшей антироссийский курс одним из центральных направлений своей провальной внешней политики", - подчеркнула дипломат.

    По ее словам, "подобные безответственные действия продолжают подрывать перспективы нормального сотрудничества между нами, в том числе в ООН, где Канада пытается получить место непостоянного члена Совбеза, и ставят под сомнение искренность деклараций ее руководства о намерении наладить конструктивный диалог".

    Согласно сделанному ранее пресс-службой МИД Канады заявлению, Оттава ввела санкции против 15 граждан РФ. Как сказано в заявлении канадского внешнеполитического ведомства, ограничения стали ответом на выборы в Госдуму РФ, состоявшиеся 18 сентября, поскольку канадская сторона не признает законности данных выборов.

    Размещенные в Канаде активы включенных в список лиц будут канадской стороной заморожены, а соглашения с ними - запрещены.

    Поделиться