29.11.2016 23:13
    Поделиться

    Мировые эксперты спрогнозировали рост экономики России

    Сразу несколько международных организаций признали, что российская экономика начинает выходить из состояния рецессии. И уже в будущем году нынешнее падение должно смениться хоть и не очень значительным, но все же ростом.

    "Экономика выдержала воздействие двойного шока снижения цен на нефть и санкций и показывает признаки начинающегося оздоровления, хотя экономическая активность в этом году все же сократится на 0,6 процента", - заявил руководитель миссии Международного валютного фонда (МВФ) Эрнесто Рамирез Риго, передает РИА Новости.

    Более высокими темпами восстановление пойдет в будущем году, когда темпы роста составят около 1 процента, считает он. Кроме того, к концу года инфляция в России снизится до 5,6 процента, а в 2017-м выйдет на целевой уровень, установленный российским правительством - 4 процента.

    В свою очередь международное агентство Fitch Ratings полагает, что в будущем году в России начнется постепенное восстановление экономики после рецессии. Его аналитики так же считают, что темп роста валового внутреннего продукта (ВВП) составит около или чуть более одного процента.

    Чуть скромнее в своих оценках Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая в своем обзоре заявила о том, что российская экономика в этом году сократится на 0,8 процента, а в будущем году увеличится на ту же величину.

    Поделиться