29.11.2016 09:12
    Поделиться

    На Филиппинах подорвали личную охрану президента Дутерте

    Девять военнослужащих, семь из них - члены элитного подразделения по охране президента Филиппин, были ранены 29 ноября в результате взрыва в городе Марави на острове Минданао на юге Филиппин. Об этом сообщает местный телеканал GMA News.

    Согласно заявлению армии, неопознанное взрывное устройство было спрятано рядом с дорогой. Один из пострадавших получил серьезные ранения.

    Группа президентской охраны следовала по дороге в Марави в качестве передовой группы, предваряя визит в Марави главы государства Родриго Дутерте.

    В настоящее время ведется расследование. Пока военные не могут с уверенностью сказать, кто именно заложил взрывное устройство на обочине.

    Автономный регион Филиппин в Мусульманском Минданао известен сложной социальной и политической обстановкой. В августе группировка "Мауте", связанная с ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ террористической группировки "ИГ") взяла в Марави штурмом тюрьму и освободила своих сторонников.

    Федеральная армия уничтожает мелкие группировки исламистов и ведет переговоры с крупными.

    Также в регионе идет борьба с наркоторговцами, объявленная президентом Дутерте. В ходе этой борьбы были убиты 1,8 тысячи человек.

    Поделиться