29.11.2016 20:30
    Поделиться

    Почтовики заявили о рекордном росте числа посылок по итогам 2016 года

    По итогам этого года через руки российских почтовиков должно пройти рекордное количество международных посылок. Не в последнюю очередь благодаря резкому увеличению числа таких почтовых отправлений в преддверии Нового года и январских каникул.

    Число отправлений с товарными вложениями перед праздниками в этом году может увеличиться с 37 миллионов - результат 2015 года - до 65-70 миллионов. Ежегодный рост объемов почтовых отправлений обусловлен бурным развитием интернет торговли, трафик международной почты традиционно достигает своего пика к Новому году, в том числе благодаря проведению интернет-магазинами различных распродаж ("Черная пятница", "День Холостяка"). В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) подсчитали, что по результатам 2016 года рост рынка интернет-торговли ожидается в районе 18 процентов и может составить 900 миллиардов рублей.

    "В этом году Почта России должна поставить рекорд по объему обработанных международных почтовых отправлений с товарными вложениями - более 230 миллионов почтовых отправлений за 2016 год", - говорит зам- министра связи и массовых коммуникаций Михаил Евраев. Он добавляет, что в этом в 2015 году почтой было обработано 128 млн международных почтовых отправлений.

    Несмотря на увеличение трафика, все посылки должны прийти вовремя. Средний срок доставки с момента сдачи товарного вложения в почтовом отделении страны отправления до получения в почтовом отделении в России будет в пределах 10-12 дней.

    По итогам года объем международных посылок, обработанных Почтой России, может достичь 230 миллионов

    Клиенты смогут в круглосуточном режиме отслеживать прохождение (трекинг) своих регистрируемых почтовых отправлений на сайте pochta.ru или в мобильном приложении, напоминают в Почте России. При этом просят помнить, что до момента поступления почтового отправления на территорию России (отметка отражается в трекинге) ответственность за сроки доставки несет иностранная почтовая администрация.

    "Для своевременной обработки и доставки почтовых отправлений в условиях значительно увеличивающегося объема международной почты, Почта России продолжает реализацию программы строительства логистических поч- товых центров, - отмечает Евраев. - В декабре 2016 года планируется запустить новый логистический центр в Казани, а в 2017 году - в Новосибирске".

    Ранее были значительно увеличены мощности логистического почтового центра Внуково - установлена новая машина для сортировки мелких макетов до 2 килограммов, а также письмосортировщик. В настоящее время центр способен обрабатывать до 1,5 миллиона отправлений в сутки.

    Почта России также проводит масштабное расширение и технологическую модернизацию ММПО "Толмачево", увеличивая число регистрационно-досмотровых линий с трех до пяти, устанавливая автоматизированное сортировочное оборудование и расширяя штат сотрудников. Модернизация позволит нарастить мощность ММПО "Толмачево" в 4,5 раза - с 40 000 до 180 000 отправлений в сутки.

    В ММПО "Кольцово" (Екатеринбург) ФТС России и Почта России с начала декабря открывают дополнительную линию для обработки международных поч- товых отправлений, которая начнет работать в круглосуточном режиме. Кроме того, в предновогодний период на 20 процентов увеличена штатная численность смены почтовых работников, а численность таможенного поста выросла с 10 до 14 человек.

    Продолжился запуск сервисов на "последней миле", направленных на то, чтобы процесс получения посылок занимал минимальное время и был удобен для клиентов. Для этого в 114 городах создано свыше 420 специализированных центров выдачи и приема посылок (ЦВПП), до конца 2016 года их будет 500. Также открыто 140 участков курьерской доставки в 134 городах страны.

    Важно знать

    Ждите почтальона

    По результатам проведенного в Минкомсвязи совещания Почта России и Почта Крыма подтвердили готовность к своевременной доставке единовременной выплаты (5 тысяч рублей) пенсионерам в январе 2017 года. Доставка данной выплаты будет осуществляться в период с 13 по 28 января 2017 года по графику, согласованному между отделениями Пенсионного фонда и Почтой. При этом обычная ежемесячная пенсия будет доставляться по привычному для пенсионеров графику.

    Почта проинформирует получателей пенсии о датах доставки единовременной выплаты, чтобы пенсионеры заранее знали, когда к ним придет почтальон.

    Поделиться