29.11.2016 14:12
    Поделиться

    Под Орлом в национальном парке нашли опасный вирус

    Вирус африканской чумы свиней обнаружен у диких кабанов, павших на территории Хотынецкого природного парка и национального парка "Орловское полесье", сообщили в ТУ Россельхознадзора.

    Генетический материал вируса африканской чумы свиней выявлен в патологических пробах, отобранных у восьми павших кабанов. Трупы пяти животных были обнаружены в природном парке Хотынецкого района. Еще трех мертвых кабанов нашли на территории национального парка "Орловское полесье" в Знаменском районе.

    Как рассказали в пресс-службе ТУ Россельхознадзора, образцы патологического материалы были исследованы дважды. Сначала диагноз был установлен специалистами областного референтного центра. Спустя двое суток его подтвердили эксперты из ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии" из города Покрова Владимирской области.

    Несколько дней назад еще два диких кабана пали от вируса в зоовольерном комплексе все в том же Хотынецком парке. Областное правительство ввело там карантин. Ограничения введут и в национальном парке.

    Тем временем

    Прокуратура Орловской области взяла ситуацию на особый контроль и инициировала проведение процессуальной проверки по факту обнаружения вируса АЧС у кабанов, обитавших в природных парках.

    Поделиться