29.11.2016 12:53
    Поделиться

    Посольство Украины подтвердило факт спасения судна российским кораблем

    Сломавшееся в Средиземном море украинское рыболовецкое судно РС-300 №97 действительно буксировал российский военный корабль, подтвердили "РГ" в посольстве Украины в Греции. Правда, по информации диппредставительства, это произошло в территориальных водах Мальты, а не Греции.

    "По информации береговой охраны Греции, буксировку судна в греческих территориальных водах осуществляли соответствующие греческие суда. В территориальных водах Мальты указанное украинское судно буксировалось российским военным кораблем", - сообщили корреспонденту "РГ" в посольстве Украины в Афинах (комментарий имеется в распоряжении "РГ").

    "Все члены экипажа, граждане Украины, медицинской помощи не требуют", уточнили украинские дипломаты в Афинах, а само судно, по словам его капитана, "полностью обеспечено продуктами питания и питьевой водой".

    Напомним, в прошлую пятницу большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков" ВМФ России спас потерпевшее бедствие к югу от Крита украинское рыболовецкое судно. Как выяснилось, после поломки мотора украинские рыбаки дрейфовали двое суток и в итоге выдали в эфир сигнал SOS. На помощь пришел российский БПК, по просьбе украинского капитана взял сломавшееся судно на буксир и доставил в территориальные воды Греции.

    Впрочем, в размещенном в соцсетях коротком сообщении консульской службы МИД Украины о произошедшем ЧП участие российского корабля в спасении с РС-300 № 97 предпочли не упоминать вовсе.

    В Греческой береговой охране рассказали, что в субботу утром украинское судно было отбуксировано из-за механической поломки в порт Палеохора, находящейся на юго-западе Крита.

    По словам капитана РС 300 №97, корабль выполнял рейс из Черногории в Ливан. В свою очередь, власти Греции обнаружили на борту корабля большой груз сигарет, задержали украинское судно и запретили выход из порта до выяснения всех обстоятельств. Собеседник "РГ" в службе береговой охраны Греции не исключил, что на шхуне могла находиться контрабанда.

    В настоящее время "компетентные органы Греции осуществляют проверку легальности груза", подтвердили "РГ" в посольстве Украины в Афинах.

    Поделиться