29.11.2016 20:08
    Поделиться

    В Москве украли икру на 40 миллионов рублей

    Удивительная по масштабам кража произошла на оптовом продовольственном складе в столичном районе Перово. Там украли деликатесный продукт - красную икру на сумму 39,6 миллиона рублей.

    Прибывшие по вызову полицейские обнаружили выпиленную, видимо, "болгаркой", в стене склада дыру, через которую вор и перетаскал пластиковые пакеты с деликатесом.

    Почему-то в полиции говорят всего лишь об одном грабителе. Что - сомнительно. Килограмм икры лососевых пород рыб стоит в среднем от 2,5 до 3 тысяч рублей. Значит, было украдено не менее 20 тонн деликатеса. И кто поверит, что это можно сделать в одиночку? Кстати, подобная кража произошла в Москве и месяц назад. Тогда с территории коммерческой фирмы очень похожим способом - через отверстие в бетонном заборе и дыры, проделанные в контейнерах, - похитили 13 тонн красной икры на общую сумму в 23 миллиона рублей.

    Есть версия, что на охоту за дорогим продуктом вышла организованная и достаточно многочисленная преступная группа, причем - межрегиональная. Ведь все ограбления происходили не спонтанно, а после прибытия товара, причем особо крупной партии, с Дальнего Востока. То есть явно у преступников есть информатор где-нибудь в Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Владивостоке или, скажем, в Хабаровске. Именно оттуда отправляются большегрузные авиатранспорты, способные за один рейс перевозить десятки тонн морепродуктов. Тут есть нюанс: эти самолеты должны быть обязательно оснащены холодильным оборудованием, ведь икра, пусть и соленая, - продукт скоропортящийся.

    И еще весьма весомое возражение против вора-одиночки - хранить десятки тонн украденной икры в домашних условиях невозможно. Требуются промышленные холодильники.

    Поделиться